Новости

«Боярыня Масленица»: проводы зимы отпразднуют в читальне

08/02/2018
Масленица в Южном округе
Масленица в Южном округе

Мероприятие «Русская, старинная, румяная да блинная» пройдет в библиотеке №156 в четверг, 15 февраля.
Заведующая библиотекой №156 Ирина Максимкина рассказала редактору газеты «Борисовские пруды» о предстоящем мероприятии:
«Русская, старинная, румяная да блинная» — это игровое путешествие. Посвящено оно будет главному февральскому празднику – Масленице. В этот день мы провожаем зиму и встречаем весну.
Участники узнают историю празднования Масленицы, примут участие в игровых викторинах «Масленая неделя» и подвижных конкурсах с блинами. Это игры «Коробочка», «Скакалки», «Ручеек». Специально для этого мы сшили блины из фетра. Ребятам мы также предложим «воссоздать» ярмарку под названием «Гуляй народ — Масленица у ворот», балаганы и хороводы. Продолжат веселый праздник конкурсы «Что мы знаем о Масленице» и «Музыкальные острова».
Ребята прочитают отрывки из литературных произведений, где упоминаются особенности литературного чаепития. Например, «Я пригласил своего спутника выпить вместе стакан чая, ибо со мной был чугунный чайник – единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу» или «Я, признаться сказать, не охотник до чаю: напиток дорогой и цена на сахар поднялась немилосердно».
В продолжении мероприятия будет представлена выставка «Боярыня Масленица», где будут представлены книги о традициях празднования Масленицы. В том числе, «Энциклопедия обрядов и обычаев», «Русские праздники и обряды», «Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор» и другие замечательные произведения.
Завершится мероприятие традиционным чаепитием с блинами и угощением».
Пройдет Масленица в 14:30.

Метки:

Выбор редактора