Новости

В районе стартовал проект для жителей серебряного возраста

01/03/2018
Масленица в ТЦСО "Орехово"
Масленица в ТЦСО «Орехово»

В территориальном центре социального обслуживания «Орехово» района Орехово-Борисово Северное стартовал инновационный проект по активному долголетию в четверг, 1 марта.
Этот проект с начала марта 2018 года запустили во всех московских Территориальных центрах социального обслуживания.
Основными задачами проекта являются расширение позитивного представления о возможностях организации жизни, популяризация активного образа жизни для старшего поколения.
Как рассказала директор ТЦСО «Орехово», депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное Елена Коннова, пилотный проект предусматривает организацию проведения культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых занятий для старшего поколения в каждом районе Москвы без привлечения средств граждан. Участники пилотного проекта смогут попробовать себя в физической активности, включающей гимнастику, скандинавскую ходьбу, общую физическую подготовку, фитнес, занятия на тренажерах. Можно будет также заняться танцами, художественно-прикладным творчеством, пением, шахматами или шашками, английским языком, обучиться компьютерной грамотности.
«Сейчас на наши программы записались уже более пяти тысяч человек и это только в нашем центре, а по Москве — это сотни тысяч желающих. Проект активного долголетия позволит бесплатно получать услуги гражданам старшего поколения рядом с домом, а занятия будут вести профессионалы», — отметила Коннова.
Стать участником пилотного проекта может любой гражданин, имеющий место жительства в Москве и достигший пенсионного возраста (мужчина – 60 лет, женщина – 55 лет). Запись на занятия открыта с 1 марта в территориальных центрах социального обслуживания населения и их филиалах по месту фактического проживания при предъявлении паспорта, СКМ и заполнении анкеты-заявки.
Узнать адрес ближайшего территориального центра социального обслуживания можно по телефону «горячей линии»: 8 (495) 221-02-82, ежедневно с 8 до 20 часов.
По итогам реализации пилотного проекта будет разработана и принята постоянно действующая программа по активному долголетию для москвичей старшего возраста.

Метки:

Выбор редактора