Новости

В районе почтили память великого балетмейстера Мариуса Петипа

16/03/2018
Концерт в честь Мариуса Петипа
Концерт в честь Мариуса Петипа

Литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству великого артиста и балетмейстера Мариуса Петипа, прошла в Клубной системе «Орехово» в четверг, 15 марта.

Как рассказала директор ТКС «Орехово», депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное Галина Долгашова, литературно-музыкальные гостиные в учреждении проходят ежемесячно и темы встреч всегда разные. Это мероприятие посвящено 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа и 280-летию русского балета.

Ведущий литературной гостиной, солист театра «Царицынская опера», руководитель отдела по художественному развитию учреждения Вадим Ремчуков провел для зрителей экскурсию в сказочный мир классического танца.

Артист балета и балетмейстер Мариус Петипа родился 11 марта 1818 года в Марселе (Франция). Всю свою жизнь он посвятил танцу. Венцом его творчества стал балет «Лебединое озеро» на музыку Петра Ильича Чайковского, который во всем мире считается визитной карточкой русского балета.

«Мариус Петипа – наш национальный герой, патриарх русского балета. Все балетное искусство 20 века обязано ему, так как он вложил в него свои принципы. Симфонизм Чайковского раскрылся с только ним. Но в то время его не принимали и только после смерти Чайковского Петипа переделал балет, сделав именно таким, каким его знают и любят во всем мире», — рассказал нашему корреспонденту Вадим Ремчуков.

Номера юных балерин из творческих коллективов ТКС «Орехово» органично дополнили познавательную часть литературно-музыкальной гостиной. Зрители тепло встретили самых маленьких танцовщиц из студии классического танца «Balleta», которые только свои первые па в балете. Бурю восторгов публики вызвало выступление воспитанниц Московского городского творческого коллектива Балетной школы «Армида».

«Балет является одним из приоритетных направлений работы нашего учреждения. Поэтому мы хотели показать жителям это искусство. Сегодня выступали совсем маленькие дети, которые уже достигли определенных успехов. Что касается балетной школы «Армида» — этот коллектив является нашей гордостью. В прошлом году мы отремонтировали и оборудовали роскошный зал площадью 100 кв. м. с прекрасным освещением, профессиональным балетным линолеумом и двухуровневыми станками. Все это уже принесло свои плоды», — отметила Долгашова.

Напомним, в феврале «Армида» завоевала первое место на Международном хореографическом фестивале-конкурсе «Танцевальный Олимп» в Германии. В личном зачёте победу одержала солистка коллектива Мария Полунина — Первое место и золотая медаль. Кроме того, юная балерина стала обладательницей сертификата на стажировку в хореографических школах Швейцарии, Берлина и Монте-Карло.

DSC_1028 DSC_1052 DSC_1054 DSC_1056 DSC_1065 DSC_1073 DSC_1095 DSC_1107 DSC_1109 DSC_1121

Метки:

Выбор редактора