Новости

Японский профессор приехал за опытом районных педагогов

21/03/2018
Нобуо Хиросе в школе № 937
Нобуо Хиросе в школе № 937

Японская делегация во главе с профессором Государственного Университета Яманаси (Япония) Нобуо Хиросе посетила школу № 937, чтобы перенять опыт районных педагогов.

Уже несколько лет подряд японская делегация с рабочим визитом посещает школу 937, директором которой является глава муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталия Дмитриева.

На протяжение шести лет Нобуо Хиросе интересует организация коррекционно-образовательной работы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Профессор высоко ценит эффективность методик районных педагогов и пытается внедрить некоторые практики в свою работу на Родине.

Вначале японская делегация посетила занятие с детьми начальной школы, которое провела сурдопедагог-дефектолог Диана Роснач.

Затем визит японских гостей превратился в уютные посиделки с народными танцами, песнями и неформальными разговорами, во время которых обе стороны пытались узнать о культуре и традициях другой страны.

«Мне удалось побеседовать с профессором. Я узнал много нового о японской школе. Начальная школа у них обязательная для всех, она бесплатная. Старшая – необязательна, обучение платное. В случае болезни ученика мать-японка ходит вместо ребенка на уроки! С малых лет детей учат не выражать открыто свои эмоции. Опоздание у них – проступок, выходящий за рамки приличия», — рассказал юный корреспондент из школьного кружка журналистов «Открытые окна» Егор Жуков.

Визит делегации завершился обсуждением существующих методик и дискуссией с педагогами школы.

«Наше сотрудничество с японским университетом имеет многолетнюю историю. Иностранной делегации мы продемонстрировали различные методики работы с «особыми» детьми. Все это было очень познавательно, интересно и полезно для всех участников, включая учащихся нашей школы.  Впереди нас ждут новые встречи с гостями из Японии в рамках международного обмена опытом», — подытожила Наталия Дмитриева.

 

Метки:

Выбор редактора