Новости

Более трех десятков дворов отремонтировали в районе Орехово-Борисово Северное

22/03/2018
Глава управы района Орехово-Борисово Северное Евгений Силкин
Глава управы района Орехово-Борисово Северное Евгений Силкин

Глава управы района Орехово-Борисово Северное Евгений Силкин отчитался перед жителями о работе за 2017 г. в среду, 21 марта.

Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа прошло в районе Орехово-Борисово Северное. Одним из главных вопросов повестки стал отчет Евгения Силкина о деятельности управы района в 2017 г.

Глава рассказал, что в рамках реализации программы комплексного благоустройства дворовых территорий в 2017 году за счет средств стимулирования районов проведены работы по 36 адресам.

Работы предполагали ремонт асфальтовых покрытий дворовых проездов и тротуаров, установку или замену бортового и садового камня, устройство гостевых парковочных карманов, укладку тротуарной плитки, приведение в порядок рулонных и посевных газонов, контейнерных площадок. Кроме того, были установлены детские игровые и спортивные комплексы с малыми архитектурными формами и проведено цветочное оформление территории.

Помимо этого прошли масштабные работы по посадке деревьев и кустарников в ходе обустройства пешеходной зоны на межквартальной территории многоквартирных жилых домов по адресам: ул. Домодедовская, д. 1, корп. 3; ул. Домодедовская, д. 5, корп. 3; Каширское шоссе, д. 94, корп. 1; Каширское шоссе, д. 94, корп. 3.

«В 2017 году в рамках текущего содержания проведены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия дворовых проездов большими картами на 3 дворовых территориях общей площадью 850 кв.м.

В весенне-летний период выполнены работы по ремонту (восстановлению) посевных газонов с внесением растительного грунта и посевом семян общей площадью 15 658 кв.м. Также проведены работы по ремонту 43 малых архитектурных форм, расположенных на детских площадках и придомовых территориях и по замене 72 урн», — рассказал Силкин.

Глава управы отметил, что одним из важных пунктов работы в прошлом году было благоустройство территорий общеобразовательных учреждений.

Он сообщил, что в рамках реализации программы комплексного благоустройства в 2017 году благоустройство состоялось на территории 2 образовательных учреждений: школы № 878 (ул. Домодедовская, д. 7, корп. 4) и школы № 937 (ул. Маршала Захарова, д. 6, корп. 3).

Помимо этого, прошло масштабное благоустройство Орехового бульвара от Шипиловского проезда до Каширского шоссе на территории районов Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное.

В ходе реализованного проекта были организованы локальные зоны отдыха для жителей, отремонтированы существующие и обустроены новые детские площадки и зоны отдыха. Создана видовая зона общественного пространства, служащего местом отдыха и прогулок жителей, обеспечивая безопасность для передвижения. Установлены удобные и практичные малые архитектурные формы – парковые скамейки, современные урны, компактные игровые оборудования для детей. Обустроены площадки для всех возрастных групп и многое другое.

«На данной территории выполнены работы по посадке деревьев (липа мелколистная, клен остролистный, черемуха Виргинская, яблоня декоративная), кустарников и разбивке цветников из однолетних и многолетних растений площадью – 2161 кв.м.», — рассказал глава управы.

Евгений Силкин также сообщил, что в рамках реализации программы комплексного благоустройства городских территорий в 2017 году установлено 11 опор освещения на 5 дворовых территориях (Каширское шоссе, д. 100; Ореховый бул., д. 7, корп. 1; Шипиловская ул., д. 29, корп. 2; Борисовский пр., д. 10, корп. 1; Шипиловская ул., д. 15).

Кроме того, Департамент жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы провел работы по установке 26 опор освещения на 4 дворовых территориях (Каширское шоссе, д. 94, корп. 3 – 14 шт., ул. Домодедовская, д. 8 – 4 шт., ул. Домодедовская, д. 6, корп. 2 – 4 шт., ул. Домодедовская, д. 20, корп. 3 – 4 шт.). В настоящее время все установленные опоры освещения подключены к городским сетям, сданы в эксплуатацию и находятся в технически исправном состоянии.

В ходе своего доклада глава управы коснулся и актуальных для района вопросов капитального и текущего ремонта многоквартирных домов.

Так, в 2017 году отремонтировали 151 подъезд в 46 многоквартирных домах.

Евгений Силкин отметил, что работа по согласованию планов мероприятий, касающихся благоустройства, ремонта подъездов, капитального ремонта, замены кровли, а также иных вопросов, связанных с развитием района, всегда проводилась совместно с депутатами муниципального округа Орехово-Борисово Северное.

«В отчетном году мы провели большую работу по выполнению городских, окружных и районных программ. Она проводилась совместно с депутатами Совета депутатов, которые участвовали в осуществлении контроля за ходом работ и принимали участие в их приемке», — отметил Силкин.

После обсуждения вопроса Совет депутатов решил принять к сведению информацию о деятельности управы района в 2017 году.

 

Метки: ,

Выбор редактора