Новости

Мужской взгляд: о гастрономическом наследии ЮНЕСКО рассказали в колледже «Царицыно»

03/04/2018
"Неделя иностранного языка" в колледже "Царицыно"
«Неделя иностранного языка» в колледже «Царицыно»

О гастрономическом наследии ЮНЕСКО рассказали студенты колледжа «Царицыно» Моника Шарма и Владислав Константинов во вторник, 2 апреля.
Их выступление было заявлено в сценарии «Недели иностранного языка», которая также проходила в колледже. Проект ребят назывался «UNESCO gastronomic heritage». Моника Шарма на английском языке рассказала студентам о том, какие основные традиции и технологии уже включены в список всемирного наследия. Это и искусство итальянских пицайолло, и средиземноморская кухня, и культура приготовления арабского и турецкого кофе, бельгийского пива, азербайджанской долмы и таджикского плова. В завершение выступления слово взял Владислав Константинов, который провел для слушателей интеллектуальную викторину по теме доклада.
Мы решили поговорить с ребятами и узнать, что особенно их впечатлило: оказалось, что мужской и женский взгляды на гастрономию сходятся далеко не всегда.
Своим мужским взглядом на гастрономию ЮНЕСКО Владислав Константинов поделился с редактором газеты «Борисовские пруды»: fHGWipp4TJc
— По арабским традициям кофе подаётся сначала самому старшему гостю. Я считаю это правильным, потому что это проявление уважения. Это кстати хороший пример для наших студентов. Ведь мы работаем в сфере гостеприимства. Эта тема довольно интересная, да и лишняя практика в иностранном языке не помешает. Лично моей целью было расширить круг знаний наших студентов и дать хотя бы малое представление о кулинарной культуре других государств.
О женском взгляде на гастрономию ЮНЕСКО читайте на страницах газеты «Царицынский вестник».

Фото: колледж «Царицыно»

 

Выбор редактора