Новости

Юные читатели «возьмут у природы вдохновение»

06/04/2018
Мероприятие в библиотеке №156
Мероприятие в библиотеке №156

Юные посетители библиотеки №156 попытаются «взять у природы вдохновение…» в среду, 11 апреля.
Главной темой литературно-музыкальной гостиной «Взять у природы вдохновение…» станут произведения русских поэтов, писателей, художников и композиторов, изображающие весну как время года.
— На встрече мы обсудим, как писатель показывает природу словами, художник — красками, а композитор – музыкой, — рассказала редактору газеты «Борисовские пруды» заведующая библиотекой Ирина Максимкина. — Вместе с гостями проанализируем стихотворения Тютчева «Весенняя гроза» и «Зима недаром злится…», Некрасова «Зелёный шум». Дополнят тему и прозаические отрывки, описывающие весну, например: отрывок из романа Толстого «Анна Каренина» о приходе весны, отрывок из повести «Детские годы Багрова-внука» Аксакова.
Тему «Весна в классической музыке» раскроют отрывки сочинений таких композиторов, как Чайковский, Рахманинов, Вивальди. Ребята увидят и картины Левитана, Саврасова, Крымова, изображающие весну.
В завершение литературно-музыкальной гостиной пройдет конкурс рисунков. У всех желающих появится возможность сочинить небольшой рассказ о весне. А те, кто занимается музыкой, смогут сыграть на фортепиано отрывки из любимых произведений.

Фото предоставила Ирина Максимкина

Выбор редактора