Новости

Более четырехсот жителей района присоединились к программе «Московское долголетие»

12/04/2018
Проект для старшего поколения «Московское долголетие»
Проект для старшего поколения «Московское долголетие»

В районе Орехово-Борисово Северное продолжается реализация проекта для старшего поколения «Московское долголетие».

У жителей района «серебряного возраста» появилась возможность принять участие в программе, которая по инициативе самих москвичей была названа «Московское долголетие».
Об этом нашему корреспонденту рассказала руководитель Территориального центра социального обслуживания «Орехово», депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное Елена Коннова.

«Проект «Московское долголетие» — это время новых возможностей. Любой желающий пенсионер, даже работающий, может заполнить анкету в центре социального обслуживания и сразу записаться в группу на одну из семи активностей:
-физическая активность,
-образовательная активность,
-творчество,
-танцы,
-пение,
-рисование,
-игры.
По мере наполнения группы по выбранному направлению, а группа открывается если набрано15 человек, гражданин приглашается на занятие.
В проекте участвуют все школы района, клубная система «Орехово», юридический колледж, Коледж «Царицыно», ГАОУ ДПО «ТемоЦентр», ООО «Пума Данс», ГБУ «ЦФКиС ЮАО г. Москвы» Москомспорта» — сообщила Елена Львовна.

По ее мнению, проект помогает москвичам старшего возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие, установить новые коммуникативные связи. Словом, граждане от 55 лет получили шанс реализовать свои мечты в области саморазвития, на которые, как водится, раньше не хватало времени – приходилось работать и растить детей.

Культурный организатор центра «Орехово» Татьяна Кичигина рассказала, что в программу вошли самые востребованные направления: общая физическая подготовка, фитнес, тренажеры, скандинавская ходьба, гимнастика, информационные технологии, английский язык, программа «Здорово жить», шахматы, шашки.

Она сообщила, что среди старшего поколения пользуется популярностью занятие «Жить здорово». В рамках программы врачи районных поликлиник читают лекции о том, как сохранить и улучшить свое здоровье и проводят занятия по лечебной физкультуре.

«По каждому направлению сформированы группы от 15 до 20 человек. Это оптимальное количество, особенно для активных занятий (танцы, фитнес). Желающих присоединиться к проекту становится больше с каждым днем», — рассказала Кичигина.

По словам Елены Конновой, коллектив ТЦСО «Орехово» с энтузиазмом взялся за реализацию пилотного проекта «Московское долголетие».

«Согласно постановлению Правительства Москвы «О создании условий для устойчивого увеличения продолжительности жизни населения», в столице создаётся комфортная среда для проведения активного досуга граждан пожилого возраста.
Благодаря совместной работе ТЦСО «Орехово» и партнеров, среди которых школы, колледжи, парки, и некоммерческие организации на территории Орехово-Борисово Северное уже дали старт ряд направлений программы. В настоящее время в нашем районе 415 человек уже активно посещают мероприятия в рамках проекта «Московское долголетие», из них 83 мужчины и 332 женщины.
Очень важно, что кроме знаний и умений, у участников проекта появляются новые знакомые, расширяется круг общения, появляются общие цели и интересы, одиночество отступает.
Добро пожаловать в центр социального обслуживания «Орехово». Здесь вам помогут найти занятие по интересу и провести с пользой для себя время», — пригласила присоединиться к проекту Елена Коннова.

Добавим, для жителей района уже открыты и работают следующие группы:

— бальные танцы (пн., чт. 16.00 – 17.00; 17.00 – 18.00, ул. Шипиловская ул. 9 корп.2, ТЦСО «Орехово»);

— бальные танцы (ср., пт., 10.30- 11.30 , ул. Борисовский пр. 22, к.1 стр.2, ТКС «Орехово»)

— зумба (пн. 10.00 – 11.00, 11.00 – 12.00; ср. 15.00 – 16.00, 16.00 – 17.00 ул. Шипиловская д. 9 корп.2);

— восточные танцы (пн., ср. 11.00 – 12.00, Каширское шоссе д.61 корп.3 ООО «Пума Данс);

— скандинавская ходьба (пн., ср. 10.00 – 11.00, ул. Шипиловская, д.9 корп.2);

— рисование (ср., чт. 18.00 – 19.00, ул. Шипиловская, д.18, корп.2, школа №878);
— рисование (пн., вт., 12.00-13.00 Маршала Захарова д.8 к. 3, ТКС «Орехово»

— информационные технологии (пн., ср. 16.30 – 17.30, ул. Шипиловская д. 17, корп.1, стр.1, Юридический колледж);

— информационные технологии (пн., ср. 16.00 – 17.00, ул. Домодедовская к.1, библиотека «Гармония»;

— английский язык (пн., пт. 11.00 – 12.00, ул. Маршала Захарова д. 14, к.2, ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»),

— общая физическая подготовка (вт., чт. 11.45 – 12.45 (Каширское ш., д.94 корп.1, ГБУ СШОР №47)

-лекции о здоровом образе жизни (пн., ср. 12.00 – 13.00, ул. Шипиловская, д.9 корп.2)

Елена Коннова рассказала, что работа над созданием новых групп активных «долгожителей» не останавливается ни на минуту. К открытию готовятся группы по компьютерной грамотности, танцам, общей физической подготовке, пению, валянию.

5c-d0-a0-5c-d0-_29967313

Метки: ,

Выбор редактора