Новости

Велопарковка и ламинирование документов – новые возможности в столичных библиотеках появились по решению активных граждан

16/04/2018

Библиотеки Москвы становятся все более удобными и популярными у горожан. Новинки книжного рынка, мастер-классы и выставки, встречи с писателями – все это уже сложилось в привычный образ современной городской библиотеки. А с недавних пор у московских читален появились велопарковки и новая услуга – ламинирование документов. За эти новшества проголосовали участники проекта «Активный гражданин».

В январе 2016 года в проекте «Активный гражданин» завершилось многоэтапное голосование по вопросам улучшения работы московских библиотек. Идеи для обсуждения были предложены участниками краудсорсинг-проекта Правительства Москвы «Моя библиотека» в 2015 году.
Один из блоков голосования, где приняли участие порядка 205 тыс. человек, был посвящен комфортности пребывания в учреждениях (https://ag.mos.ru/poll/1518) – предлагалось обсудить необходимость в велопарковках у входов столичных читален. 71,32% активных граждан из общего числа проголосовавших поддержали идею. По решению активных граждан зоны парковки двухколесного транспорта появились уже возле 23 библиотек в 8 округах Москвы (ВАО, ЗАО, ЗелАО, СВАО, ЦАО, ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО). В будущем этот список будет расширяться.
Кроме того, в разделе голосования «Моя библиотека: дополнительные услуги» порядка 230 тыс. человек обсудили вопросы новых сервисов в библиотеках. 89,10% участников голосования поддержали предложение установить в библиотеках аппараты, в которых за определенную плату можно будет отсканировать, распечатать или заламинировать документ (https://ag.mos.ru/poll/1509). Сейчас эта услуга доступна посетителям 321 библиотеки Москвы в 129 районах города.

Выбор редактора