Новости

«Мне хочется двигаться, мне хочется танцевать»: активисты «Московского долголетия» осваивают сальсу

26/04/2018

Время новых возможностей! – эта фраза красной нитью проходит через городской проект «Московское долголетие», который активно реализуется в территориальных центрах социального обслуживания, районных культурных и спортивно-досуговых учреждениях.
Редактор газеты «Борисовские пруды» решила лично познакомиться с пионерами «Московского долголетия» района Орехово-Борисово Северное.

Я иду в Территориальную клубную систему «Орехово», где сегодня танцуют бальные танцы. Уже в коридоре слышу знакомое «ча-ча-раз-два-три».

Меня встречает менеджер по культурно-массовой работе ТКС «Орехово» Анастасия Ушакова.

Мы входим в хореографический зал. Танцующие сразу обращают на нас внимание.

— Здравствуйте, дорогие друзья, — говорит Анастасия, — к нам пришел корреспондент из газеты. Будет делать ваши фотографии.

Начинающие пожилые танцоры оживляются и, кажется, что начинают стараться лучше. Все 18 человек улыбаются мне в камеру – отлично, улыбка всегда помогает в танце. С этим согласен наставник активистов Артем Огурцов. Выпускник ГИТИС-РАТИ, победитель российских и международных соревнований по латино-американским танцам. Он подбадривает учеников:

— Смотрим на себя в зеркало и улыбаемся… ча-ча-раз-два-три. Раскрытие, обратно, шоссе.

Танцоры старательно перебирают ногами. Сразу можно вычислить, кто раньше занимался танцами, а для кого это в новинку.

Среди учеников Огурцова замечаю маленькую блондинку, которая очень даже неплохо справляется с заданиями тренера. Это Татьяна Владимировна Илюдкина.

— Раньше я периодически занималась таким спортом, — отвечает Татьяна Владимировна, — то фитнес-аэробика, то восточные танцы. Вообще считаю, что этот вид спорта включает в себя и физическую подготовку, и растяжку, и пластику. Все это полезно для наших суставов, что очень важно в нашем возрасте. Плюс ко всему, это хорошее настроение, новые знакомства, улыбки. Танцы – это всегда приятно. Я вообще думаю, что это лучший из всех видов спорта.

А почему решили принять участие в «Московском долголетии»?

— Ну, если честно, мне совсем не хочется быть старой бабушкой и сидеть на лавочке, грызть семечки и обсуждать всякие дворовые сплетни. Мне хочется двигаться, мне хочется танцевать, хочется общения, активной жизни. Я думаю, что 60 лет, сколько мне сейчас, это не предел.

Дама ученого вида в спортивной форме сама заводит со мной разговор. Знакомимся. Это Елена Соломоновна Сперанская.

— Мне 78 лет, — говорит она, — и для меня сальса довольно проблемный вид танца. Я больше думала, куда поставить ногу, чем танцевала (смеется). А так мне все очень понравилось – хорошая нагрузка. Нам в таком возрасте полезно двигаться, испытывать какие-то положительные эмоции. «Московское долголетие» — отличная идея. Потому что, когда мы были молодые, у нас семьи были, на одном пальчике крутились. А сейчас — сели напротив телевизора, и все.

Сидеть на диване пенсионерам района Орехово-Борисово Северное не позволяет директор Клубной системы Галина Долгашова. Из класса сальсы перемещаюсь в ее кабинет.

Галина Георгиевна — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, представитель местной власти и пример для участников «Московского долголетия».

— Мы старались организовать занятия так, чтобы они были удобны и доступны всем, — рассказывает Галина Георгиевна, — Самая главная задача — заинтересовать старшее поколение нашего района, дать им возможность реализоваться творчески. В Клубной системе «Орехово» в рамках проекта «Московское долголетие» работает 4 направления: вокал, творчество, ИЗО и танцы. В нашей большой и дружной команде работают исключительно профессионалы. Для работы со старшем поколением мной был выбран талантливый педагог – Артем Огурцов. Артем Юрьевич является золотым призером чемпионата Европы и серебряным призером чемпионата Мира по спортивно-бальным танцам. В другом филиале у нас трудится замечательный художник. Вместе со своими подопечными они создают такие шедевры, что глаз не отвести. В нашем учреждении работают исключительно те, кто любят людей, по-другому никак!

Я выхожу из Клубной системы с новыми знаниями и новым представлением о возрасте и активности. И в моей голове эхом звучат слова 60-летней Татьяны Илюдкиной: «Мне хочется двигаться, мне хочется танцевать»…

Текст, фото и видео: Кира Убожкова

 5c-d0-a0-5c-d0-_29967313

Метки: , ,

Выбор редактора