Новости

О «славянском чуде» узнают юные читатели

15/05/2018
Мероприятие в библиотеке №156
Мероприятие в библиотеке №156

Лингвистическая программа «Славянское чудо – русский язык» пройдет в библиотеке №156 в пятницу, 18 мая. Праздник приурочен ко Дню славянской письменности и культуры, который традиционно отмечают 24 мая.
Участники познакомятся с первым славянским алфавитом, попробуют сравнить его с современным вариантом, узнают философию древних славян, зашифрованную в азбуке.
— Начнется праздник с рассказа о просветителях Кирилле и Мефодии, об истории создания славянской азбуки, — рассказала редактору газеты «Борисовские пруды» заведующая библиотекой №156 Ирина Максимкина, — Мы также проведем для гостей экскурс в лексику: предложим участникам найти названия древних букв, сохранившихся в русских пословицах, поговорках и фразеологизмах. Например: «прописать ижицу», «расставить точки над i».
Кроме того, гости лингвистического праздника смогут показать смекалку и эрудицию в конкурсе «Оживи букву», где нужно будет раскрасить знак Глаголицы или Кириллицы.
— Задание «Прочитай текст на старославянском языке» продолжит лингвистическую программу, — добавила Максимкина. – Мы выдадим участникам небольшие тесты, написанные по-старославянски. Задача конкурсантов будет состоять не только в том, чтобы прочитать текст, но и перевести его на современный русский язык.

Начнется лингвистическая программа в 14:30.

Фото предоставила Ирина Максимкина 

Метки:

Выбор редактора