Новости

Префект Южного округа провел встречу со старшеклассниками района Нагатинский затон

28/05/2018
Встреча префекта Южного округа с префектом
Встреча префекта Южного округа с префектом

Старшеклассники школ района Нагатинский затон побывали на необычном уроке. Он проходил в школе №1770 в среду, 23 мая, а в роли учителя выступил префект Южного административного округа Алексей Челышев. Встреча организована в рамках московского образовательного проекта «Урок с Префектом».
Урок начался с рассказа префекта об особенностях Южного округа, задачах префектуры и районных управ. Очень живо и доступно Алексей Валентинович раскрыл ребятам замысел всех самых крупных столичных проектов последних лет. Он рассказал о реновации, расширении московского метрополитена и дорожном ремонте в Южном административном округе.
— Тема из тем нашего города и округа – это развитие транспортных артерий Москвы. В первую очередь – это строительство метрополитена и реконструкция улично-дорожной сети. Наглядный пример: до прихода Сергея Семеновича Собянина на пост главы города на вооружении столичных метростроевцев был всего один землеройный проходческий комбайн, а сегодня метро роют 26 таких комбайнов. Представляете, как возросли масштабы строительства метрополитена. В нашем Южном округе работают 26 станций метрополитена, а сейчас строится 3-й пересадочный контур. В районе Нагатинский затон появится еще две новые станции, — сказал Алексей Челышев.
Алексей Валентинович подробно рассказал выпускникам о развитии улично-дорожной сети Южного административного округа и приведении в порядок парковых территорий.
— За последние годы мы благоустроили несколько территорий парков: парк Садовники, Борисовские пруды, пойма реки Городня, Братеевский каскадный парк. За два года мы закончим соединение Братеевского каскадного парка с бульваром на Борисовких прудах. А самый глобальный проект, который сейчас реализуется в нашем округе – это благоустройство Братеевской поймы. Там появится единственное в городе полномасштабное бейсбольное поле. Оно станет настоящей изюминкой района Братеево, — рассказал Алексей Челышев.
Помимо этого, префект рассказал школьникам и о своей мечте.
— У меня есть мечта — чтобы жители района Бирюлево Восточное доехал до центра Москвы на велосипеде. У нас сегодня есть прекрасная возможность объединить обычными велодорожками все парковые зоны Москвы, — отметил префект.
Он рассказал, что Южный округ – лидер в Москве по количеству благоустроенных территорий. Сегодня в ЮАО порядка 1400 гектаров благоустроенных территорий. Говоря о других сферах развития городской среды, префект отметил революционные прорывы в здравоохранении, образовании и социальной сфере.
В заключение встречи префект Южного административного округа Алексей Челышев вручил школьникам памятные дипломы и книги.

Метки: ,

Выбор редактора