Новости

Вердюра в гобелене: III Триеннале откроется в музее-заповеднике

19/06/2018
Один из гобеленов на выставке в "Царицыне"
Один из гобеленов на выставке в «Царицыне»

Хлебный дом музея-заповедника «Царицыно» на три месяца превратится в квартал Гобеленов. В среду, 20 июня, здесь откроется III Триеннале современного искусства тканной картины.
Для музея-заповедника выставка стала уже доброй традицией, ведь начиная с 2011 года, в залах дворцово-паркового ансамбля можно увидеть необыкновенные шедевры одного из древнейших видов декоративно-прикладного искусства.
— «Вердюра — XXI век» — это девиз Триеннале, который был выбран весной 2016 года, — рассказала редактору газеты «Борисовские пруды» представитель пресс-центра музея-заповедника Наталья Аредова.
Вердюра – старинный и самый популярный сюжет шпалеры. А шпалера, собственно, и есть сам гобелен, то есть вытканная вручную картина.
— Главная идея — обратить внимание на вердюру, как на один из самых удобных жанров шпалеры, и источник различных тем и мотивов для современного искусства, — отметила Аредова.
На выставке можно будет полюбоваться шедеврами художников из городов России, а также из Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана и Беларуси.
Продлится III Триеннале современного гобелена до 30 сентября.

Фото предоставила Наталья Аредова

Метки:

Выбор редактора