Новости

Лето – пора открытий и активного отдыха

20/06/2018
Участники "Московской смены"
Участники «Московской смены»

Выбрать лучшее место отдыха не так-то просто, но не всегда удается собрать чемодан и отправиться в путешествие. Организаторы и воспитанники программы «Московская смена» уверены, что не обязательно отправляться в дальние края за приключениями, они точно знают, что необходимо для того, чтобы летние каникулы получились комфортными, незабываемыми, веселыми и полезными.

ТЦСО «Орехово» в районе Орехово-Борисово Северное гудит, как улей. Здесь вам и кружки по интересам для взрослых, и летний лагерь для детей. В день моего визита ребята показывали концерт для посетителей центра и жителей района. Заместитель директора ТЦСО, руководитель программы «Московская смена» Ольга Никитенко нашла время, чтобы рассказать, как живут, чем интересуются мальчишки и девчонки из «Московской смены -2018».

«У нас много ребят, желающих попасть в лагерь. Мы зачисляем в смену по 30 человек, и получается 2 отряда по 15 школьников. В первую очередь мы принимаем деток из малоимущих, многодетных, неполных семей, также детей-инвалидов, детей, находящиеся под опекой и детей из семей, находящихся в трудной ситуации.

В этом году у нас запланировано три смены: первая – с 1 по 29 июня, вторая начнется со 2 по 30 июля, третья смена пройдет с 1 по 28 августа. Каждая -тематическая. Первая называется «От прошлого к будущему». В это время у нас проходят такие знаменательные события, как торжественное открытие лагеря в День защиты ребенка, День России, День скорби и памяти 22 июня, соревнования, посвященные Чемпионату мира по футболу. Вторая смена пройдет под девизом «Вперед, к рекордам!» Мы будем отмечать с ребятами День любви и верности, у нас обязательно продолжатся футбольные соревнования, посвященные Чемпионату мира, пройдет тактическая военно-спортивная игра и спартакиада. Третья смена будет называться «Спешите делать добро». На это время у нас запланирована акция, посвященная Дню волонтера «Взрослые детям», мероприятие «Мой город» и т.д.

Чтобы сделать пребывание детей в лагере разнообразным, интересным, познавательным, мы сотрудничаем со многими учреждениями культуры, спорта и образования в районе. Например, наши верные добрые друзья – библиотека № 156. Работники библиотеки проводят для ребят тематические мероприятия, приуроченные к каким-либо датам, например, праздник, посвященный Дню русского языка и Дню рождения великого русского писателя А. С. Пушкина, День защиты детей и т.д. Сотрудники библиотеки организовали интересные интерактивные игры, мы ходили на мастер-классы, на тематический час, посвященный Дню России. 22 июня в библиотеке состоится мероприятие, посвященное Дню памяти, скорби и мужества.

Также мы сотрудничаем с досуговым центром «Прогресс». Команда центра проводит для наших непосед спортивные мероприятия, различные эстафеты. Вместе мы изготавливали модели военной техники, участвовали в интерактивной игре. Как я уже говорила, мы стараемся подготовить для ребят разнообразную программу, так что у нас в планах посещение фото – выставки центра «Авангард». Кроме того, мы ждем гостей к себе. Будем рады принять на своей территории организаторов культурных развлечений.

В этом году у нас стартовал совершенно новый, очень важный проект, называется он «Код безопасности». Ребята из первой смены уже приняли в нем участие. Дети в игровой форме разбирали разные чрезвычайные ситуации, их учили, как правильно действовать в нештатном режиме, объясняли, как ориентироваться, как необходимо вести себя во время пожара, в большой толпе людей и пр., чтобы исключить или минимизировать опасность. Этот проект запланирован на вторую и третью смены.
Что касается ежедневных прогулок, то это, что называется, обязательный пункт. У нас есть теннис, поэтому мы часто устраиваем теннисные турниры, поем песни, разучиваем стихи. У нас очень талантливые, отзывчивые мальчишки и девчонки».

И я сама убедилась в этом, заняв место в зрительном зале на концерте, посвященном Дню России. Просто уверена, что эта «Московская смена» сдружила ребят, дала возможность проявить свои таланты и открыла для них много нового и интересного.

Текст: Светлана Васильченкова

Москоская смена-5 Московская смена Московская смена 2018-2 Московская смена -2018-1

Метки: , ,

Выбор редактора