Новости

Андрей Бочкарев рассказал о московском строительстве и программе реновации

27/06/2018

Пресс-конференция Андрея БочкареваВ Информационном центре Правительства Москвы сегодня прошла пресс-конференция руководителя Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева.
Выступление спикера было посвящено итогам реализации адресной инвестиционной программы Москвы на первые 6 месяцев 2018 года.

Как рассказал журналистам Андрей Бочкарев, в первом полугодии было введено в эксплуатацию 16, 72 км линий и 8 станций Метрополитена. 21 июня состоялся технический запуск участка Калиниско-Солнцевской линии. Это станции «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево» и т.д.

Что касается дорожно-мостового строительства, то завершались работы на объектах, которые были начаты в предыдущие годы, и начались работы на новых. С начала года было запущено 25, 7 км дорог, 18 искусственных сооружений и 12 пешеходных переходов. Начали работать такие значимые объекты, как эстакада через Варшавское шоссе на ул. Маршала Савицкого и разворотная эстакада на Рязанском проспекте. До конца года планируется построить еще 26 искусственных сооружений, 15 пешеходных переходов и порядка 100 км дорог.

Также Бочкарев подробно рассказал, какие изменения претерпели социально-культурные объекты, и что запланировано сделать еще.
«В Некрасовке и Южном Бутово построены 2 детских сада на 650 мест. К концу года в планах ввести еще 21 объект образования: 12 садиков, 5 школ и 4 начальные школы.
Переходя к здравоохранению, хочу сказать, что среди интересных объектов у нас завершено строительство первого корпуса медкластера в Сколково и подстанция скорой медицинской помощи в Царицыно. На очереди у нас запуск еще шести объектов: трех поликлиник, реконструкция здания патологоанатомического корпуса для ГКБ № 50 и открытие двух подстанций скорой помощи в Даниловском районе и поселке Некрасовка».

Не обошли вниманием и культуру: завершена входная группа и театральная часть театра «ET CETERA» под руководством А. Калягина. И теперь фасад театра радует глаз своим ярким оригинальным дизайном.
Парк «Зарядье» тоже порадует москвичей и гостей столицы открытием концертного зала филармонической музыки, который планируют достроить к концу года. Помимо этого, запланировано ввести детскую музыкальную школу в районе Вешняки, Центр культуры и искусств «Щукино» и дом культуры в п. Киевский.

Особое внимание на пресс-конференции было отведено вопросу реновации. Этот раздел доклада вызвал наибольшее количество вопросов у журналистов. В частности, Андрей Юрьевич сообщил: «На ближайшее время финансирование программы реновации составит 400 млрд рублей. В планах до конца года сдать более 30 домов, в которые переселятся 10 тысяч жителей из 43 пятиэтажек. Все новые дома идут с улучшенной планировкой, современной отделкой».
Сейчас в активной фазе находится более 230 стартовых площадок. Участки под размещение новых домов могут появиться в восьми округах столицы: САО, СВАО, ЮВАО, ЮАО, СЗАО, ЗАО и Троицком округе. До конца 2019 года, по словам руководителя Департамента строительства г. Москвы, все жители узнают точный график переселения.

Метки: ,

Выбор редактора