Новости

«Московское долголетие»: жить эмоционально, красиво, полной жизнью!

19/07/2018

«Московское долголетие»В который раз зона отдыха Борисовские пруды в государственном музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» стала центром притяжения для любителей активного образа жизни. Все потому, что в этот раз прошла презентация проекта мэра Москвы «Московское долголетие».

Акция началась с музыкального калейдоскопа. Сотрудники ТЦСО «Орехово» организовали для гостей концерт. Для зрителей исполнялись давно полюбившиеся песни. В итоге многие не смогли усидеть и вышли танцевать в импровизированную танцзону.
После приветственной речи, с которой к собравшимся обратилась депутат Совета депутатов, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова, по традиции презентацию проекта «Московское долголетие» открыл велопарад сотрудников центра социального обслуживания «Орехово», а также участников «Московского долголетия». Гости аплодисментами поприветствовали велосипедистов.
В этот раз участникам акции предложили попробовать свои силы в танцах, зумбе, йоге, скандинавской ходьбе, гимнастике. Организаторы пожелали гостям попробовать себя в разных занятиях и выбрать наиболее понравившуюся активность.

Пока участники презентации определялись, в каких активностях им поучаствовать, корреспондент газеты района Орехово-Борисово Северное пообщалась с сотрудником отдела культурно-массовых мероприятий ГМЗ «Кузьминки-Люблино» Георгием Белинским.
«Здорово, что мэром Москвы поднята тема занятости людей старшего поколения. Когда приходишь на такие мероприятия и видишь искристый свет в глазах пожилых людей, уходят на второй план проблемы, которые есть у многих, — отметил сотрудник. — Радует, что у людей есть непреодолимое, яркое желание – жить! Жить эмоционально, красиво, полной жизнью. Если руководство города дает такую возможность, помогает людям, то за это им почет и уважение».

Депутат Совета депутатов, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова рассказала, насколько активно люди участвуют в проекте, какие мероприятия им наиболее интересны:
«Презентация программы «Московское долголетие» проходит в парке «Кузьминки-Люблино» уже в четвертый раз. Людям не просто нравится встреча — жители из соседних домов спрашивают, когда мы придем к ним снова! С каждым разом количество участников программы увеличивается. Сейчас в районе Орехово-Борисово Северное в программу вовлечены более полторы тысячи человек. В связи с летним, дачным, периодом занятия посещают 1329 человек. Некоторые предупредили, что приступят к занятиям осенью. Люди не хотят терять шанс, потому что занятия проводятся бесплатно, и это полезно для здоровья. На открытом воздухе, на природе получить заряд бодрости и здоровья – это здорово! В районе Орехово-Борисово Южное участниками проекта стала тысяча человек, в районе Братеево в «Московское долголетие» вовлечено порядка девятисот человек. Надеюсь, что «сарафанное радио» сработает, и люди с активной жизненной позицией пополнят наши ряды, получат удовольствие и пользу для себя.

Чтобы стать участником программы, в первую очередь нужно желание и, конечно, определенный комплект документов, поскольку мы оформляем анкету. Чтобы записаться в участники проекта «Московское долголетие», надо предоставить: паспорт, карту москвича и СНИЛС. Специалисты центра социального обслуживания всегда подскажут, в какую группу записаться, какие занятия проходят ближе к дому, чтобы человеку было удобно их посещать. На презентациях проекта установлены стойки, где желающие могут сразу записаться и стать участниками программы.

Как показывает практика, самыми востребованными являются занятия по обучению компьютерным технологиям и английскому языку, а за ними идут зумба и танцы. Отрадно, что люди понимают важную вещь: мозг должен работать! Чем чаще его нагружаешь работой, тем дольше он служит. Поэтому приходят с конкретным желанием: «Нам нужен английский язык. Мы хотим тренировать память, учиться говорить. Может нам это не пригодится, но это тренировка мозга». Сейчас никуда без компьютерной грамотности. Кто знает, записываются на занятия и параллельно в ТЦСО «Орехово» в кружок «Школа гаджетов». Мы учим получателей услуг пользоваться телефонами, планшетами, ноутбуками. Современные устройства есть у многих, но не везде доступно и подробно объяснят, как ими пользоваться. В центре социального обслуживания вам за 10 занятий дадут комплекс знаний, которые можно использовать в жизни.

Став депутатом, я обрела новые полномочия. Выстраивается позитивная и продуктивная работа с депутатским корпусом. Практически все коллеги-депутаты нашего района возглавляют социальные, медицинские и культурные учреждения, учреждения образования и являются участниками проекта «Московское долголетие». Наши депутаты – люди активные, отзывчивые, ответственные. Поликлиника № 166, которую возглавляет депутат Совета Наталья Околот, принимает группу «Здорово жить», которая входит в программу «Московское долголетие», в школах организованы занятия по обучению компьютерной грамотности, английскому языку, творчеству. А какие замечательные занятия проходят в территориальной клубной системе «Орехово», директором которой является депутат Совета депутатов Галина Долгашова. Так что мы развиваем проект мэра «Московское долголетие» единой командой, и вместе нацелены на его реализацию».

IMG_5840 IMG_5839 IMG_5836 IMG_5822

Метки: ,

Выбор редактора