Новости

Остановка — ближе, путь до поликлиники — короче

19/07/2018

Поликлиника № 214

Остановка общественного транспорта появится возле поликлиники №214 на улице Генерала Белова, 19 к. 2 осенью 2018 года. Об этом Интернет-газете «Борисовские пруды» сообщили в управе района Орехово-Борисово Северное.

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями района, которая прошла 11 июля, распорядился организовать остановку рядом с поликлиникой №214. Об этом его попросили жители района. По их словам, ближайшая к медучреждению остановка – возле магазина «Фея», а другая – на ул. Шипиловская, в 500-х метрах от поликлиники. Особенные затруднения это вызывает у пенсионеров и инвалидов.

Сергей Собянин поручил решить этот вопрос первому заместителю руководителя департамента транспорта Гамиду Булатову, который заверил, что проблема уже прорабатывается.

Не прошло и недели, а местные власти района уже приняли соответствующие меры, чтобы как можно быстрее выполнить задание мэра.

Как выяснил корреспондент «Борисовских прудов», поставить остановку не так-то и просто. Для этого необходимо получить разрешение окружной Комиссии по безопасности дорожного движения, и внести поправки в проектную документацию, разработанную в рамках Комплексной схемы организации дорожного движения.

Разрешение получили!
А я отправилась «в люди», чтобы узнать, как отреагируют на это известие жители района.

Первой возле поликлиники встретила Анну. Женщина живет в районе с 1986 года и уверена, что остановка необходима, особенно людям в возрасте: «Я уверена, если мэр обещал, что остановку поставят, значит так и будет».

К ней присоединяется и Нина Васильевна, которая отмечает происходящие в районе перемены: «Везде красоту наводят. Когда-то у нас ходила маршрутка. Я живу в начале ул. Мусы Джалиля, так эта маршрутка по просьбе всегда здесь останавливалась. Если поставят остановку, будет хорошо. Надо еще придумать, как дорогу переходить: либо светофор установить, либо зебру сделать».

Уже на крыльце нам встречается Нина Алексеевна. Женщина уже наслышана о предстоящих изменениях и одобряет строительство остановки: «Я когда иду в поликлинику, буквально «плыву» за людьми. Повернешься резко – уже голова кругом. Очень рада, что остановка будет. А пока дойдешь, забудешь, куда шла. Прекрасно, что обращают внимание на желания жителей».

Изменения на улице Генерала Белова решено провести комплексно, и новая остановка напротив поликлиники №214 появится одновременно с другими новшествами. На улице Генерала Белова от пересечения с Борисовским проездом до Орехового бульвара на новых площадках ГУП «Мосгортранс» разместит новые остановочные павильоны, в свою очередь ГБУ «Автомобильные дороги» и ГКУ ЦОДД установят дорожные знаки и нанесут дорожную разметку пешеходного перехода. Когда завершатся все работы, новая остановка будет включена в маршрутную сеть движения общественного транспорта.

Кроме того, что по улице Генерала Белова появятся новые остановки, решено изменить местоположение уже имеющихся. Остановка от дома 14 корп. 2 будет перенесена к дому 16 корп. 2, на остановке около дома 17 обустроят заездной карман, чтобы автобус не мешал другим автомобилям, а около пешеходного перехода в районе домов 3 и 4 появятся искусственные дорожные неровности, попросту говоря «лежачие полицейские», и пешеходные перильные ограждения. Вдоль улицы Генерала Белова запланировано обустроить шесть парковочных карманов на 160 машиномест.

Все изменения проводятся с одной целью: создать наиболее комфортные и безопасные условия для автомобилистов и пешеходов и рационально использовать пространство городских улиц.

Кстати, на сайте кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина Собянин.ру заработал новый ресурс, который позволит не только узнать о том, что уже сделано и планируется сделать, но и внести свои предложения по улучшению районной жизни.

Метки: , ,

Выбор редактора