Новости

Глава управы рассказал жителям о жизни района и предстоящих планах

20/07/2018

Встреча главы управы с жителямиВстреча главы управы Евгения Силкина с населением района прошла в Орехове-Борисове Северном в ГБОУ г. Москвы «Школа № 939». На встрече присутствовали заместитель главы управы по работе с населением Людмила Климова, и. о. директора ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное» Алексей Зубков, директор ГБОУ «Центр инновационных технологий в сфере досуга и спорта «Прогресс» Станислав Лотов и депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Ксения Сусорева.

Евгений Силкин рассказал жителям, какая работа ведется в районе по выявлению фактов незаконной сдачи в аренду жилых помещений.
В районе действует 10 опорных пунктов охраны правопорядка. С 1 января по 18 июля 2018 года отделом МВД по району Орехово-Борисово Северное совместно с ОПОП была проделана значительная работа. В Базу системы информационного взаимодействия общественных пунктов охраны порядка было внесено 338 сдаваемых квартир. Из них по 243 квартирам проводится проверка и подготовка материалов для передачи в налоговую инспекцию. По 90 квартирам в ИФНС уже направлены материалы для взыскания налогов. И по 5-и адресам налоги уже взысканы.

Сдача жилья в аренду считается предпринимательской деятельностью, поэтому для уклонистов от уплаты налогов в РФ предусмотрено наказание. Между Правительством Москвы, Управлением ФНС России по г. Москве, ГУ МВД России по г. Москве с мая 2012 года заключено соглашение по профилактике преступлений и правонарушений в жилом секторе и в сфере контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц.
«Часть собранных налогов от аренды квартир идет на благоустройство района. Мы прекрасно знаем, что порядка 30 — 40% квартир в каждом жилом доме сдается. Чтобы наш район процветал и благоустраивался, а налоги не скрывались, необходимо сообщать о случаях сдачи квартиры в наем на участковый пункт полиции или на общественные пункты порядка, которые располагаются в нашем районе. Без вашего участия мы просто не сможем справиться с этой ситуацией», — обратился к собравшимся Евгений Силкин.

Жители с вниманием выслушали выступление главы управы, после чего задали вопросы о взаимодействии по выявлению недобросовестных арендодателей. Все выступления участников встречи были зафиксированы, на некоторые вопросы глава управы дал ответ в режиме онлайн. После чего приступили к обсуждению второго вопроса о досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной работе с населением в течение лета. Перед собравшимися выступил директор ГБОУ ЦИТ СДС «Прогресс» Станислав Лотов.

Как рассказал Станислав Александрович, с начала года СДС «Прогресс» провел 92 мероприятия, в которых приняли участие 3722 человека. Самое главное – при подготовке физкультурных и досуговых мероприятий учитывались интересы всех возрастов: и детей, и молодежи, а также людей среднего и старшего возраста. Все желающие смогли посетить выставки, конкурсы, спортивные праздники, песенные фестивали, патриотические встречи и многое др. Военно-спортивному и гражданско-патриотическому воспитанию было уделено особое внимание: прошли турниры по боксу и хоккею, соревнования по самбо, открытая тренировка по баскетболу, патриотическая акция «Георгиевская ленточка» и т.д. «Занимающиеся центра завоевывают призовые места в городских и окружных соревнованиях, подчеркнул Станислав Лотов, — наши спортсмены стали победителями окружного этапа Московской комплексной спартакиады «Мир равных возможностей» по плаванию (спорт слепых) и по новусу (спорт лиц с поражением ОДА). Мы ведем постоянную работу с трудными подростками, активно привлекаем их к участию во всех мероприятиях нашего центра.

На лето у нас запланировано 49 мероприятий. Мы провели акцию ко Дню России, акцию, посвященную Дню памяти и скорби, веселые старты, праздник в честь Дня семьи любви и верности, круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи». Для детворы прошли спортивные эстафеты. Также у нас проходит традиционный районный турнир по футболу, состоящий из 6-и туров, который завершится в конце сентября».

После докладов жители района высказали свои пожелания, критические замечания и благодарности в адрес работы управы района. Диалог состоялся конструктивный.

Метки: , ,

Выбор редактора