Новости

Улыбается нам солнце, и ракета вдаль несется

10/08/2018

Открытие новой зоны отдыха в районе Орехово-Борисово СеверноеВ районе Орехово-Борисово Северное во дворе по адресу Генерала Белова, дом 19 появился свой домашний космодром. Именно так теперь выглядит детская площадка и зона отдыха для москвичей. Яркие цвета, безопасное бесшовное мягкое покрытие, причудливые фигуры гигантских насекомых, канатная пирамида, плетеные качели и посередине всего этого великолепия трехэтажная ракета с горками-лабиринтами, иллюминаторами, лесенками-переходами. Просто космическая сказка для детворы! Для взрослых установлены скамейки для отдыха, для спортсменов – зона тренажеров, для совсем маленьких деток – игровой комплекс. Все это великолепие украшено цветами, кустарниками, пешеходные дорожки обрамляет изумрудного цвета газонная трава.

Шестого августа депутаты Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Галина Долгашова, Елена Коннова, Анна Вольская и Михаил Педан поздравили жителей с открытием новой площадки и выразили надежду, что теперь она будет для них любимым местом отдыха.

Директор Территориальной клубной системы «Орехово» Галина Долгашова организовала для жителей настоящую презентацию. Во дворе играли гармонисты, звучали русские песни в исполнении ведущего творческого коллектива города Москвы – хора русской песни «На завалинке» Клубной системы «Орехово». С танцами выступали участники проекта «Московское долголетие», с которыми занимается один из лучших балетмейстеров ТКС «Орехово», чемпион Европы по латиноамериканским бальным танцам Артем Огурцов. Любители здорового образа жизни продемонстрировали технику скандинавской ходьбы, которой их обучают сотрудники ТЦСО «Орехово» под руководством Елены Конновой.

Как отметила Галина Георгиевна, депутаты принимали активное участие в согласовании проекта площадки, обсуждали эту тему с жителями. «Тему площадки обсуждали на портале «Активный гражданин», с главой управы района, с депутатами Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное, — поделилась Галина Долгашова. – Итогом общей работы стало открытие такой площадки, какой еще не было в районе. Оборудование каждой зоны этой дворовой территории продумано до мелочей. Нам было очень важно мнение ореховцев, чтобы понимать, что они хотят видеть на этой территории».

Прямо во время праздника я решила узнать, что думают о презентации москвичи.
Нина Николаевна живет в районе с 1975 года. Она пришла на площадку с маленьким внуком. «Мы давно ждали, когда же будет отремонтирована детская площадка, — сообщила моя собеседница, — то, что в итоге получилось, очень порадовало нас. Здесь все сочетается: и зелень, и цветы, и зона тренажеров, и детская зона. Надеюсь, когда мой внук подрастет, тоже будет здесь играть».

Ирина Александровна, возвращаясь из поликлиники, узнала, что будет презентация новой дворовой площадки, и решила прийти на праздник. Она считает, что все сделано замечательно. Здесь есть и площадка для отдыха, и зона игры для деток. Побольше бы таких площадок!

Моим юным собеседницам сестрам Арине и Анне 5 и 9 лет. Они приходят сюда играть из соседнего дома. Им все очень нравится, особенно ракета с большой горкой.

Папа Алексей с дочкой Юлианой пришли, что называется на звуки музыки. Алексей отметил: «Все сделано здорово. Получилась многофункциональная площадка. В отличие от площадок, которые доводилось видеть раньше, она достаточно безопасная. А это очень важно! Здесь есть все, что нужно детям».
«Для нас большая радость, когда в районе появляются такие площадки, — рассказывает Галина Георгиевна. – Также новая площадка была оборудована на Каширском шоссе, дом 94, продолжается программа благоустройства Орехового бульвара. Район меняет облик. Например, люди, приехавшие или прилетевшие в Домодедово, пересекая МКАД, попадают в Орехово-Борисово Северное. У них сразу возникает ощущение, что они приехали в Москву – здесь благоустроенная территория, люди живут полноценной, яркой жизнью.

Совет депутатов решил провести презентацию площадки, организовав домашний праздник во дворе. Мы старались, чтобы люди почувствовали, что это делается для них и их детей — подчеркнула Галина Георгиевна. – Мы увидели радостные, веселые лица детей, их родителей, бабушек, дедушек – значит, задача выполнена и праздник удался!

Мы очень надеемся, что в районе появится еще одна долгожданная зона отдыха – реконструируют территорию заброшенного детского сада на Шипиловской улице. Уже принято решение о сносе старого здания, благоустройстве территории. Бывший полуразвалившийся детский сад сегодня превратился в объект для оттачивания мастерства граффити – художников, в место встреч сомнительных личностей. В общем, сейчас народ обходит его стороной. На встрече с жителями района Сергей Собянин дал конкретный ответ, что вместо разрушенного садика и заброшенной территории будет разбит сквер, и у москвичей появится еще одна живописная зона для отдыха. Надеемся, что в 2019 – 2020 гг. все работы по строительству зоны отдыха будут завершены, и мы порадуемся появлению нового современного сквера».

IMG_6164 IMG_6162 IMG_6161 IMG_6156 Открытие новой зоны отдыха в районе Орехово-Борисово Северное IMG_6151 IMG_6143 IMG_6137IMG_6359image

Метки:

Выбор редактора