Новости

Порядок должен быть во всем

14/08/2018

Благоустроенная территория в районе Орехово-Борисово СеверноеО благоустройстве дворов, ремонте подъездов, а также о работе, направленной на ресурсосбережение в многоквартирных домах, рассказал жителям глава управы района Орехово – Борисово Северное Евгений Силкин на встрече, прошедшей в начале августа.

По словам Евгения Ивановича, в 2018 году будут благоустроены 17 дворов. Не обойдут стороной и транспортную инфраструктуру города. Для этого существует городская программа комплексного благоустройства территорий, согласно которой поменяют порядка 18 500 кв. м асфальтобетонного покрытия дворовых проездов и тротуаров, обустроят около 140 кв. м пешеходных тротуаров, выложат тропинки из плитки, заменят бортовые камни. И, конечно, особое внимание окажут озеленению: реанимируют 22 550 кв. м посевных и выложат 5 800 кв. м рулонных газонов.

Для того, чтобы детки могли гулять, играть, бегать без риска оказаться на проезжей части или больно удариться при падении, решили установить новые ограждения и безопасное покрытие не только на детских, но и на спортивных площадках. Также в районе появятся 3 новых тренажерных площадки и площадка для выгула собак. Заменят старые и установят новые современные игровые комплексы, отвечающие всем требованиям безопасности. Все детские и спортивные площадки будут освещаться, для чего планируется установить фонари. К тому же в районе появятся новые удобные лавочки, на которых приятно отдохнуть. В районе высаживают деревья и кустарники, разбивают цветники. Как сообщил Евгений Силкин, все эти масштабные работы планируется завершить до конца августа.

Что касается ремонта подъездов, то в число «счастливчиков» вошли 77 подъездов 16-и жилых домов по Каширскому шоссе, Борисовскому проезду, Ореховому бульвару, Шипиловской улице и улице Генерала Белова. В подъездах отремонтируют потолки, стены, напольное покрытие, заменят освещение и т.д. Результаты проведенного ремонта уже могут оценить жители из 6-и многоквартирных домов. Полное завершение ремонтов в остальных домах запланировано до 30 августа. А вот жильцам дома 7 корп. 2 по Ореховому бульвару придется запастись терпением. Капитальный ремонт в подъездах закончится до 30 декабря 2018 года из-за большого объема работ.

IMG_6353В продолжение своего выступления Евгений Иванович рассказал о том, какая работа проводится в районе в плане ресурсосбережения. Ни для кого не секрет, что многоквартирное жилье является одним из самых проблемных секторов в экономии энергии. Большая часть потребления энергии в жилом секторе падает на отопление и горячее водоснабжение. Чтобы определить реальную потребность в энергоносителях, исключить потери, проводятся такие работы, как энергоаудит, формирование культуры поведения жильцов, установка общедомовых и поквартирных приборов учета (ОДПУ) потребления горячей и холодной воды, отопления. Благодаря счетчикам, сразу становится видно, сколько тратят жильцы, а сколько ресурсов «вылетает в трубу». К тому же строительстве внедряются новые материалы и ресурсосберегающие технологии. Приборы регулирования и учета тепловой энергии позволяют экономить до 40% от норматива. Также они дают возможность жителям оплачивать фактически потребленную тепловую энергию.
Сегодня в жилых домах района установлено 168 ОДПУ. До конца 2019 года данное оборудование будет проверено и передано на баланс ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное».

Осветительные приборы старого образца тоже в целях экономии меняют на светодиодные. К концу 2018 года полная замена освещения пройдет в 12-и многоквартирных домах района.

Метки: ,

Выбор редактора