Новости

И «хлеб», и «зрелища» в районе гарантированы

15/08/2018

Встреча главы управы Евгения Силкина с жителямиВ прошедшую среду глава управы Орехово – Борисово Северное Евгений Силкин провел встречу с населением в ГБОУ «Школа № 878». На встрече присутствовали: заместитель главы управы по вопросам торговли и услуг Светлана Фетисова, исполняющий обязанности директора ГБУ г. Москвы «Жилищник района Орехово-Борисово Северное» Алексей Зубков, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков и директор ГБУ «Центр инновационный технологий в сфере досуга и спорта «Прогресс» Станислав Лотов.

С докладом о работе предприятий потребительского рынка и услуг в районе выступила Светлана Фетисова. Как рассказала Светлана Владимировна, сегодня в Орехово-Борисово Северном работает 111 продуктовых магазинов, более 400 непродовольственных, около 50 нестационарных киосков, торгующих прессой, мороженным, цветами. К этой же группе относятся бахчевые развалы и елочные базары. Из них порядка 40 нестационарных торговых точек работают круглогодично, и 8 – сезонно.

С 3 августа любители полакомиться дынями и арбузами могут купить любимые ягоды и овощи на бахчевых развалах по адресам: ул. Генерала Белова, дом 1/8 и дом 25, ул. Домодедовская, дом 1, ул. Маршала Захарова, дом 16. У всех развалов есть разрешительная документация. Бахчевые точки будут работать до 1 октября. Сотрудники управы ежедневно мониторят их работу. При выявлении нарушений составляется акт, на основании которого может быть наложен штраф.

По многочисленным обращениям жителей района закрылась ярмарка региональных товаропроизводителей напротив дома 39 по Шипиловскому проезду. Теперь на ее месте возобновила работу ярмарка выходного дня.

В районе устанавливают пандусы и необходимое оборудование для маломобильных посетителей. В 3 квартале адаптировали свои помещения для людей с ограниченными возможностями 4 магазина. «Энка ТЦ» и ТЦ «Каширская Плаза» примут участие в городском конкурсе-смотре «Доступная среда».

Большое внимание уделяется безопасности магазинов. У 7 предприятий уже есть разработанный и утвержденный паспорт безопасности, 7 — провели обследование, на основании которого им присвоена категория. Еще 24 предприятия торговли проходят процедуру категорирования, чтобы получить паспорт безопасности.

С начала августа Москва активно готовится к проведению фестиваля «Добрая Москва. Цветочный джем», который стартует 8 сентября с 17 часов и завершится к вечеру 9 сентября. На 14 школьных территориях появятся цветочные конструкции, торговые площадки и игровые зоны дня детей. В столице установят шале, пагоды в которых можно будет купить овощи, фрукты, выпечку, шашлыки. Будут проходить интерактивные игры для детей и развлекательные программы. На празднике не обойдется без конкурса цветов для профессионалов и любителей. Желающие посоревнуются в высадке цветов в горшки, сборе композиций. Для победителей в конкурсе за 1, 2, 3 место с подготовлены призы.

В свою очередь Станислав Александрович рассказал о досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением, которую проводит ЦНТ СДС «Прогресс». В районе проходят концерты, смотры самодеятельности, фестивали, «круглые столы», семинары и другие мероприятия. В центре открыты кружки, студии, клубы по интересам. Психологи «Прогресса» работают с детьми и подростками с девиантным поведением, с детьми «группы риска», неблагополучными семьями, проводят профилактику асоциального поведения, алкоголизма и наркомании, межнациональной розни и экстремистских проявлений среди молодежи. Огромное внимание уделяется физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением. В СДС работают: семейный клуб «Вместе», клуб для дошкольников «Умка», студия английского языка «Magic English» для детей от 5 лет и другие не менее интересные студии и лаборатории. Набор в группы открыт. Записаться в кружки и секции можно по адресу: Шипиловский проезд, дом 49/1.

Метки: , ,

Выбор редактора