Новости

«Яблоко – плывущее по воде»: праздника Преображения Господня отметят в читальне

20/08/2018

Афиша мероприятия Интерактивная программа «Яблоко – плывущее по воде» пройдет в библиотеке № 147 в пятницу, 24 августа. Посвящена она будет Яблочному Спасу. Беседа станет отличным дополнением к программе детского чтения «Садовые истории».
Библиотекари прочитают ребятам сказку «Яблоко-плывущее по воде», стихи «Яблочки пятки», а также проведут для ребят подвижные игры «Высоко-низко» и «Что мы видели в саду…».
— Яблочный Спас – народное название праздника Преображения Господня, — рассказала редактору газеты «Борисовские пруды» заведующая читальней № 147 Наталия Гусева, — К нему приурочено множество народных обрядов. Прежде всего, Яблочный Спас знаменует наступление осени. До этого момента не положено есть какие-либо плоды, кроме огурцов. А вот 19 августа народ собирал все фрукты и овощи и освещал в церкви, после чего уже все это разрешалось употреблять в пищу. Существует даже поверье, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив кусочек, можно загадывать желание, которое непременно сбудется.
Начнется праздник в 17:00.

Фото предоставила Наталия Гусева

Метки: ,

Выбор редактора