Новости

«Московская смена» попрощалась с ребятами

31/08/2018

Закрытие "Московской смены"Последние летние деньки отсчитывает календарь, и скоро мальчишки и девчонки вновь сядут за школьные парты. Заканчиваются летние каникулы – беззаботная и веселая пора. Вот и ребятам из проекта «Московская смена – 2018» пришла пора прощаться. Проект этого сезона завершил свою работу.

О том, как прошло лето с «Московской сменой – 2018», что было интересного в жизни ребят, рассказала заместитель директора ТЦСО «Орехово», руководитель программы «Московская смена» Ольга Никитенко:

«В этом году за три смены у нас отдохнуло 90 детей из малоимущих, многодетных, неполных семей, также детей-инвалидов, детей, находящихся под опекой и детей из семей, оказавшихся в трудной ситуации.

Каждая наша смена была тематической. Первая называлась «От прошлого к будущему», вторая прошла под девизом: «Вперед, к рекордам!» и третья смена — «Спешите делать добро». Во время третьей смены наши старшие дети из отряда выступили в качестве волонтеров. Во время прогулки в Царицынском парке они проводили для младших ребят экскурсию, рассказывали интересные истории. Также на протяжении смены мы много беседовали о Москве. У нас была еще одна волонтерская акция: мы с ребятами приняли участие в наведении порядка у памятника погибшим в Великой Отечественной войне на ул. Маршала Захарова. Еще мы занимались профилактической работой: к нам приезжали представители из Центра по наркологии, проводили с ребятами беседу о вреде всякого рода зависимостей.

Все лето мы активно сотрудничали с библиотекой № 156, с досуговым центром «Прогресс». Наши партнеры проводили для детей интересные познавательные лекции, викторины, встречи, спортивные мероприятия, эстафеты. В этом году у нас стартовал совершенно новый, очень важный проект «Код безопасности». Дети в игровой форме с наглядными пособиями, тренировками, видеоматериалами разбирали разные чрезвычайные ситуации, их учили, как правильно действовать при пожаре, в лесу, на воде, в толпе, с незнакомыми людьми, как пользоваться электроприборами.

Также мы ездили на экскурсии – посетили музей Пушкина, музей Островского. Мы гуляли с детьми в Царицынском парке, ездили в Коломенское, где знакомили мальчишек и девчонок со славной историей, с достопримечательностями. Наши воспитанники участвовали в городском туристическом соревновании, проходившем в Екатерининском парке, и заняли 2-ое место. Ребята провели завершающий турнир по футболу. Это были внутренние соревнования, но при этом все проходило очень серьезно. Наши юные спортсмены играли, что называется, по-взрослому. Были и победители, и проигравшие, но все футболисты остались довольны».

Как отмечает директор ТЦСО «Орехово», депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Елена Коннова, у ребят было насыщенное и интересное лето.

«Каждая смена была особенной. Наши педагоги так составили план мероприятий, чтобы их воспитанники могли продемонстрировать все свои таланты. Ребята и пели, и танцевали, и проявляли свои артистические способности в постановке сценок, и читали стихи. Не говорю уже о спортивных мероприятия. Для детей проводились различные эстафеты, соревнования по теннису, первенство по футболу. А с каким интересом они занимались на «Коде безопасности»! Ведь там им давали возможность самим принимать решение в чрезвычайных ситуациях. Запомнилось детям и посещение музея МЧС, где для них организовали интерактивную экскурсию. Каждое открытие и завершение смены было ознаменовано праздничным концертом, что помогало детворе познакомиться, сдружиться, вырабатывало командный дух.
Уже сегодня родители интересуются, когда начнется запись детей в лагерь на следующий год. Это говорит о том, что работа наших педагогов получила высокую оценку. А пока мы будем разрабатывать новые идеи к следующему лету».

IMG_6679 IMG_6678 Закрытие "Московской смены"

Метки: ,

Выбор редактора