Новости

Выдающихся спасателей и пожарных наградили в канун Дня города Москвы

11/09/2018

В Государственном Кремлевском дворце прошел торжественный вечер чествования москвичей «Молодости нашей нет конца».

В преддверии Дня рождения Москвы на главную столичную площадку, в Кремлевский Дворец пригласили известных горожан, которые внесли большой вклад в жизнь столицы. Инициатором торжественного вечера стал народный артист СССР Василий Лановой, который обратился к Мэру города с предложением собрать в Кремле выдающихся горожан. Сергей Собянин не только поддержал эту замечательную идею, но и предложил подобные встречи сделать традиционными.

«Давайте сделаем традицией каждый год перед Днем города собирать замечательных москвичей, которые являются историей этого города», — отметил Мэр Москвы.

В большом зале Кремля собрались те, кто внес большой вклад в развитие и жизнь столицы — строители, врачи, педагоги, машинисты, спасатели…

В рамках вечера выдающимся горожанам были вручены благодарности Мэра Москвы. В номинации «Спасение» благодарственными письмами награждены:

Лаптев Борис Николаевич, спасатель международного класса АСО № 6 ГКУ «Пожарно-спасательный центр». Борис Николаевич принимал участие в 4-х международных спасательных операциях и более 20 специальных операциях в столице. При его участии спасено более 35 человек;

Моторико Олег Иванович, пожарный 2 класса ПСО № 201 ГКУ «Пожарно-спасательный центр». Олег Иванович принимал участие в тушении крупных пожаров в художественно-реставрационном центре имени Грабаря в 2010 году, складов в Москве в 2015 году, на заводе «Серп и Молот» в 2016 и 2017 гг. и многих других. Общий стаж работы в пожарной охране у Олега Ивановича — 40 лет.

Лепешкин Геннадий Иванович, начальник поисково-спасательной станции «Борисовские пруды». За 2016-2017 годы не допустил происшествий на воде в зоне ответственности и из воды было спасено 40 человек, а 43-м оказана первая помощь.

В номинации «Милосердие» благодарственным письмом Мэра Москвы награжден:

Лачин Николай Витальевич, командир воздушного судна ГКУ «Московский авиационный центр». Совместно с экипажем медицинского спасательного вертолета и медицинской бригадой сове

Выбор редактора