Новости

Библиотека имени Сергея Орлова станет первым культурным центром Южного округа

17/09/2018

библиотека 147 попечительский совет«Библиотека № 147 имени Сергея Орлова в районе Орехово-Борисово Северное станет первым культурным библиотечным центром в Южном округе столицы!» Об этом сообщил председатель Попечительского совета библиотеки, депутат Московской Городской Думы Степан Орлов на первом заседании совета, прошедшего 11 сентября.  Библиотека № 147 (бывшая № 159) – одна из старейших в Южном административном округе. Она первая войдет в общегородскую программу по созданию современных библиотечных центров в Москве. Попечительский совет библиотеки обсудил предстоящую модернизацию.
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков рассказал: «Библиотека получила имя поэта-фронтовика Сергея Орлова недавно. В созданный Попечительский совет, первое заседание которого прошло 11 сентября, вошли деятели культуры, образования, депутаты местного самоуправления. На первом заседании нам было отрадно узнать, что выделены средства на реконструкцию библиотеки. Причем это будет не совсем библиотека в привычном понимании.  Наши силы направлены на то, чтобы разработать совершенно новую концепцию учреждения, такую площадку культурного обмена, где будет представлен широкий выбор услуг для посетителей: аудиокниги, использование интернета, высоких технологий.

Каждый участник прошедшего заседания высказывал свои идеи. Все они были интересные и достойные внимания. Например, одно из предложений, прозвучавших во время заседания Попечительского совета – создать поэтическое кафе. Что касается меня, то я предложил открыть при этом кафе книжную лавку. Придя попить кофе, посетитель сможет взять понравившуюся книгу, почитать ее. При желании он сможет ее купить. В Москве такие услуги уже реализуются, так что мы не первые. Я сам был в таком кафе, и мне очень это понравилось, так что считаю, что перенять положительный опыт – всегда полезно. Также в концепции капитального ремонта было предложение создать в библиотеке различные площадки. Например, площадка – трамвай, площадка – историческое пространство, не говорю уже о летней площадке – когда становится тепло, можно расширить границы библиотеки и выйти на улицу с книгами. Одним словом, идей было море. Команда у нас подобралась серьезная, творческая, готовая словом и делом участвовать в развитии библиотеки».

«Имя моего деда, поэта Сергея Орлова, по решению Правительства Москвы увековечено в названии библиотеки № 147 неспроста, — рассказал председатель Попечительского совета Степан Орлов. – Именно здесь он встречался с москвичами, читал свои произведения, делился воспоминаниями. Любителям поэзии знакомы эти строки: «Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат. Всего, друзья, солдат простой, без званий и наград. Ему как мавзолей земля — на миллион веков, и Млечные Пути пылят вокруг него с боков». Сергей Орлов начал печататься еще до того, как отправился на фронт. После начала Великой Отечественной Войны дед вступил в истребительный батальон народного ополчения Белозерска, состоявшего из студентов-добровольцев. Спустя два месяца его направили в Челябинское танковое училище. В феврале 1944 года командир взвода тяжёлых танков «КВ» 33-го гвардейского отдельного танкового полка прорыва Сергей Орлов едва не сгорел заживо в танке, следы от ожогов, которые он впоследствии маскировал, отпуская бороду, остались на его лице на всю жизнь. Через много лет после окончания войны в его лирике главной темой оставались воспоминания о войне и погибших товарищах.

В последние годы жизни он много встречался с читателями. Посещал и библиотеку, которую теперь назвали в его честь. Поэтому я лично передам в фонд библиотеки книги из семейного архива.

С 1953 года в библиотечном фонде накопилось более 50 тысяч книг. Ежегодно библиотеку посещают более 4000 человек, которые приходят за книгами, журналами, на встречи с писателями, искусствоведами, музыкантами. Надеюсь, что после завершения модернизации библиотека – современная и комфортная – станет настоящим культурным центром не только района, но и всего Южного округа Москвы».

Метки:

Выбор редактора