Новости

Домик садовника в «Царицыне» сохранят

19/09/2018

Музей-заповедник "Царицыно"Домик садовника на территории музея-заповедника «Царицыно» сохранят. Мосгорнаследие выдало задание на создание соответствующего проекта.

Напомним, что руины домика садовника расположены около оранжерей. Остатки здания были обнаружены во время археологических раскопок в 2007 году. Тогда руины музеефицировали.

«Сейчас этот объект археологического наследия подлежит обязательному сохранению. Для этого Департаментом и выдается задание на разработку проекта сохранения», — пояснил исполняющий обязанности главы Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

Проект по сохранению домика садовника сначала будет рассматриваться специалистами Мосгорнаследия. Если его одобрят, то будет выдано разрешение на проведение соответствующих работ. Их в обязательном порядке проконтролируют сотрудники ведомства.

Домик садовника, по одной из версий, появился на территории «Царицына» в начале 19-го века и использовался как баня для работников царицынского парка. В 1840-е годы его отдали для Волостного правления. Уже через сто лет от него почти и следа не осталось, так как домик значительно расширили. К концу 1970-х годов здание была разобрано.

Читайте также: Горожане старшего возраста, их дети и внуки отметят День пожилых людей в московских парках

Метки: ,

Выбор редактора