Новости

Пишут, звонят и приходят: районный «Жилищник» борется с коммунальными неплатежами

25/09/2018

Прибор учета водыСумма неплатежей по коммунальным услугам в районе Орехово-Борисово Северное на конец сентября составила 77 миллионов рублей. Эти данные озвучил на последней встрече главы управы района с населением директор ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное» Вильдан Бадаев.

Подведомственная ему организация ведет ежедневную борьбу с неплатежами, но пока долги лишь растут. Сегодня в неблагополучном списке находится 1653 владельца квартир. Методы применяемые к неплательщикам, подчеркнул Вильдан Бадаев, разнообразны и демонстрируют вполне адресный подход.

Так, специалисты службы обзванивают должников, вывешивают уведомления на подъездах, наносят личные визиты и вручают документы в руки неплательщикам. Когда эти меры воздействия не срабатывают, коммунальщики ограничивают доступ к одной из услуг и начинают взыскание в судебном порядке.

По последним данным, «Жилищник» обратился к Фемиде по 1235 лицевым счетам на 66 миллионов рублей, 1113 исков суд удовлетворил.

«В ходе исполнительного производства к должникам могут применяться такие меры воздействия, как ограничение выезда за пределы страны, арест счетов и имущества для реализации… выселение из квартиры, если она предоставлена должнику по договору социального найма», — рассказал про методы борьбы директор районного «Жилищника» и добавил к ним еще один момент.

Сегодня сотрудники ведомства ведут работу с 28 банками: информация о хронических неплательщиках (с задолженностью более 6 месяцев) попадает в базы недобросовестных клиентов, что лишает граждан права получать кредиты.

Однако, по утверждению Вильдана Бадаева, всегда есть возможность не доводить дело до крайностей. В случае сложной жизненной ситуации человек всегда может обратиться в районный «Жилищник» и составить договор о реструктуризации долга.

«Мы всегда идем на встречу. Поэтому если вы оказались в подобной затруднительной ситуации, вы можете обратиться, и наши специалисты постараются вам помочь», — резюмировал Вильдан Бадаев.

Выбор редактора