Новости

Полет драконов: северные ореховцы смогут наблюдать падающие звезды

27/09/2018

Метеорный поток Дракониды пролетит над Москвой Северные ореховцы смогут наблюдать падающие звезды в ночь с 6 по 10 октября. Такое явление — ежегодное и носит название Метеорный поток Дракониды.

Как отмечается на официальном портале мэра и правительства Москвы со ссылкой на столичный планетарий, один из самых ярких и зрелищных звездопадов пройдет в ночь с 8 на 9 число. В планетарии также уточнили, что в этот период Луна пройдет фазу новолуния, поэтому она не помешает наблюдателям любоваться метеорным потоком.

Долгожданное ли это событие для ученых, редактор газеты «Борисовские пруды» выяснила у кандидата физико-математических наук, старшего преподавателя МИФИ Сергея Колдобского:

— В Москве ожидается Метеорный поток Дракониды. Вы лично когда-нибудь видели его? А собираетесь наблюдать его в этом году?

Я видел несколько лет назад. Но уточню, что в Москве могут быть проблемы с засветкой (как и всегда, впрочем) — слишком яркий у нас город для хороших астрономических наблюдений. Тем не менее «падающие звезды» наверняка можно будет увидеть. Лучший период наблюдений — ночь или ранее утро. В этом году попробую наблюдать, если заставлю себя не спать или проснуться очень рано (смеется).

— Как думаете, такие «звезды» способны исполнить желания созерцателей?

Хотелось бы надеяться! (смеется)

Выбор редактора