Новости

Мы вас очень любим и работаем для вас: в ТЦСО «Орехово» провели день открытых дверей

15/10/2018

День открытых дверей в ТЦСО "Орехово"У граждан пожилого возраста и инвалидов из Орехова-Борисова Северного не возникает вопросов: куда обратиться за социальной помощью, где встретиться с друзьями, как провести свой досуг, где научиться танцевать, вышивать, говорить на иностранном языке, как освоить современные гаджеты, да и много чего еще.

Сегодня для многих коллектив и получатели социальных услуг ТЦСО «Орехово» стали практически второй семьей. Ведь двери центра открыты для всех. В этом убедились пенсионеры Орехова-Борисова Северного, придя на день открытых дверей, который проходил в канун праздника – Дня пожилых людей.

В центре с утра играла музыка, а актовый зал превратился в «город мастеров», потому что там развернули свою работу мастер-классы проекта «Московское долголетие». Здесь вышивали атласными лентами, визажисты создавали новые образы, изготавливали цветы из фоамирана, слушали познавательную лекцию о здоровье. Одним словом, каждый, кто приходил на день открытых дверей, попадал в настоящий круговорот событий. Участники «Московского долголетия» рассказали, что ходят на йогу, скандинавскую ходьбу, зумбу, английский язык, вязание, хор, танцы – и это далеко не все активности, которые с удовольствием посещают люди старшего поколения.

Жизнь центра очень богата и насыщенна. ТЦСО «Орехово» включает в себя 3 филиала, 21 отделение, пункт выдачи технических средств реабилитации, пункт выдачи вещей, бывших в употреблении. Ключевое направление работы – предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. В 3-х районах работает 11 отделений надомного социального обслуживания, 3 отдела социальных коммуникаций и активного долголетия, 2 отделения социальной реабилитации инвалидов и отделение социальной реабилитации детей инвалидов, пункт выдачи технических средств реабилитации, отдел контроля качества социальных услуг и отделение срочной социальной помощи с сектором мобильной социальной службы и пунктом выдачи вещей бывших в употреблении. Ежегодно более 120 тысяч жителей 3-х районов получают различные социальные услуги в центре. Социальные работники ежедневно находится на связи со своими подопечными и 2-3 раза в неделю посещают их на дому, оказывают необходимую помощь, предоставляют всевозможные виды социальных услуг.

В Центре работают отделения социальной реабилитации инвалидов, где реализуют индивидуальные программы реабилитации и абилитации, проводят оздоровительные мероприятия, а также занимаются профилактикой хронических заболеваний. Все силы сотрудников направлены на улучшение качества жизни инвалидов.
Кроме того, ежегодно на курсы комплексной реабилитации в Реабилитационные центры Москвы, Московской области и Республики Крым отправляют более 250 человек. Через Пункт выдачи технических средств реабилитации ежегодно более 6000 инвалидов обеспечиваются спецсредствами, сюда же обращаются за оформлением компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

Работники отделения срочного социального обслуживания оказывают неотложную помощь разового характера гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Это и электронные продуктовые сертификаты – перечисление денежных средств в размере 2000 баллов (эквивалентных 2000 рублей) на карту москвича. Такая помощь дает возможность пенсионеру купить в сети магазинов «Перекресток» и «Пятерочка», тот набор продуктов, который в настоящее время ему необходим, исключение составляют табачные изделия, алкоголь и бытовая химия. Через отделение нуждающиеся граждане могут получить вещевую помощь, товары длительного пользования, горячее питание, а с 2012 года ветераны района получают горячие обеды на дом.

О работе центра можно было бы говорить бесконечно. Всем посетителям дня открытых дверей провели ознакомительную экскурсию, рассказали о возможностях центра, пригласили поучаствовать в мастер-классах. После в центре состоялся праздничный концерт, на котором всех собравшихся поздравила директор ТЦСО «Орехово», депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Елена Коннова: «У нас сегодня день открытых дверей и праздник старшего поколения. Я поздравляю всех с этим праздником. Центр работает для вас! Для тех, кто хочет жить активно, для тех, у кого есть блеск в глазах и желание жить, а ярко прожить эту жизнь мы вам поможем. У нас реализуется проект «Московское долголетие», и я вижу здесь участников этого проекта. Есть постоянные посетители центра, есть посетители отделения реабилитации, а есть участники «Московского долголетия». Московским пенсионерам очень повезло, потому что вы сейчас попали в такой период, когда можно получить много услуг для себя и своего развития, для улучшения своей жизни, придя в центр социального обслуживания. Согревайте друг друга улыбками, легко идите по жизни! Помните, мы вас очень любим и работаем для вас!»
Завершился праздничный день уже традиционным чаепитием в кругу добрых друзей.

IMG_7852 IMG_7847 IMG_7844 b7b1cf73-461c-4136-92cb-3b35a7543145 7803517e-b58a-4071-b8ba-c341a5e1b02d9e74e7c4-079e-4d78-b18d-e53574a56b1c 8d0f73e8-457e-4441-b12b-5865d571c941 6f1d5f5a-7cdc-4012-8a94-4709c46c092892692b27-ac95-4a1d-9bf5-b6204a027484

Метки: ,

Выбор редактора