Новости

Этнографический диктант: где проверить свои знания

01/11/2018

Диктант

Большой этнографический диктант пройдет в районе Орехово-Борисово Северное. Проверить свои знания географии и этнологии жители смогут в пятницу, 2 ноября.

Так, для северных ореховцев организовали пять площадок для сдачи экзамена. Это и Территориальная клубная система «Орехово», и библиотеки №№ 146 и 156, и Территориальный центр социального обслуживания «Орехово», и даже Детская стоматологическая поликлиника №47.

Для того, чтобы принять участие в Этнографическом диктанте, необходимо прийти на место проведения в 9:00, пройти здесь регистрацию и написать диктант. Главное, не забыть желание проверить свои знания!

Для тех, кто впервые идет на подобное тестирование, мы публикуем несколько вопросов (для подготовки и общего развития наших читателей):

Алтайские народные сказочники – кайчы — сопровождают свое повествование музыкой необычного инструмента, напоминающего домбру – топшура. Изготавливается она из цельного куска священного для алтайцев дерева – кедра. А из чего делают струны для данного инструмента?

А.         из жил и кишок животных

Б.          из крапивы

В.         из кожи

Г.         из конского волоса

 

В Нижегородской области расположено озеро Светлояр, с которым связана легенда о Китеж-граде. Кто селился по берегам этого водоема с XVII века:

А.        марийцы

Б.         татары

В.         русские

Г.         удмурты

Метки: ,

Выбор редактора