Новости

Клубный день: что современная школа предлагает современным детям

12/11/2018

Клубный день «Четвероклассник! Пора выбирать профессию?!»

Клубный день для жителей района Орехово-Борисово Северное прошел в школе № 878 в субботу, 10 ноября. Организаторы выбрали формат Дня открытых дверей и назвали его «Четвероклассник! Пора выбирать профессию?!».

— Главной целью для нас было рассказать о новых образовательных программах, возможностях и дополнительном образовании в нашей школе, — рассказала заместитель директора Ольга Федотова. – Также родители приняли участие в мастер-классах, увидели учебные кабинеты, оборудованные современной техникой.

В этом учебном году в школе № 878 открыт 7 класс, реализующий проект Департамента образования «Математическая вертикаль». Учебный план этого направления имеет свои особенности: на один час больше здесь отводят на изучение геометрии, во внеурочную деятельность более детально включили теорию вероятности и статистику, а в дополнительном образовании дают два часа на решение задач повышенного уровня еженедельно.

— Реализация проекта «Математическая вертикаль» способствует многоцелевой предпрофильной подготовке школьников, — отметила Ольга Васильевна. — В дальнейшем в старшей школе ребята сумеют успешно обучаться как в профильных, так и предпрофессиональных (инженерных) классах.

Кроме того в 2018 году в школе открылся 10-ый предпрофессиональный инженерный класс.

— Сегодня у нас имеется все необходимое высокотехнологическое оборудование для проведения практических работ, проектной и исследовательской деятельности по физике, химии и информатике, — добавила заместитель директора. — Этот класс тесно сотрудничает с одним из ведущих ВУЗов Москвы «МИРЭА – Российским технологическим университетом». На базе института наши старшеклассники готовят индивидуальные проекты, а помогают им в этом — преподаватели МИРЭА.

Создание инженерных классов в школе обусловлено задачами, которые стоят перед экономикой нашей страны. Никогда еще столь быстро не обновлялись технологии. Многое из того, что сегодня привычно нас окружает, вчера казалось фантастикой. Выигрывает тот, кто полнее других использует новые возможности. Экономика страны требует модернизации, промышленности необходимы квалифицированные инженерные кадры. Поэтому школа № 878 для ребят стала первой ступенью в освоении современных инженерных специальностей.

— Инженерное образование в нашей школе — это не только увеличение числа часов для углублённого изучения математики, физики, информатики, но и расширение практического содержания программ развития навыков инженерной деятельности, — заключила Ольга Федотова.

Взаимодействие с Московским колледжем управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» и «Юридическим колледжем» является одной из главных задач проекта «Профессиональное обучение без границ». Цель этой программы — как можно раньше сориентировать детей в профессии и заинтересовать их в индивидуальном обучении.

В школе с 7 по 11 классы реализуется проект «Кадетский класс в Московской школе», а с 1 сентября 2017 года образовательная организация присоединилась к «Московской электронной школе». Уже сейчас здесь сформировалась единая образовательная система с интерактивным оборудованием для всех учеников и учителей. Два педагога получили Грант за вклад в развитие проекта.

Второй год подряд обучающиеся школы (8-9 классы) соревнуются в Открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia.

— В этом году наши ребята показали очень хорошие профессиональные навыки и стали победителями и призёрами регионального этапа соревнований, — рассказала Ольга Васильевна.

Олимпиадное движение — это еще одно направление, которое активно развивается в московских школах. Причем, не только посвященное конкретным дисциплинам, но и метапредметное: например, «Музеи. Парки. Усадьбы» и «Не прервется связь поколений».

Все это, а также многое другое смогли узнать родители будущих пятиклассников на Клубном дне. Для тех, кто пропустил встречу, администрация школы готова предоставить информацию по телефону: +7(495)391-29-00. Можно также просто прийти в школу по адресу: Москва, Шипиловский проезд, дом 37, корпус 2.

 

Фото предоставила Ольга Федотова

Метки: ,

Выбор редактора