Новости

Свободно видеть: как современные художники представляют свой мир

14/11/2018

Марина БогомазоваПерсональная выставка Марины Богомазовой «Свободные пространства» в галерее «Крыша» продлится до 1 декабря. Ее открытие символично совпало с Днем народного единства. И хотя экспозиция не имеет отношения к празднику, тема единения здесь ведущая.

Работы молодой художницы фактически строились на этом «объединении» — размышление о реальности окружающего мира и визуализация личных эмоциональных переживаний слились воедино в двадцати работах, представленных в галерее «Крыша».

Чувство «объединения» царило и в процессе создания выставки. Как рассказывает художница, работа с картинами была похожа на игру между автором и полотном.

eEWg3TLSQXk

Ощутить влияние «Свободных пространств» на себе отправилась редактор газеты «Борисовские пруды».

Я вхожу в зал ровно в 18:00 – на это время и назначено официальное открытие выставки. В зале галереи «Крыша» уже несколько ценителей абстрактного искусства, но я сразу узнаю среди них ее – виновницу торжества, создателя «Свободных пространств» Марину Богомазову.

— Именно холст диктовал свои правила для достижения цели и при этом доставлял невероятное ощущение радости от получившегося яркого визуального пространства, — отмечает Марина Богомазова.

Выясняется, что идея выставки родилась с одной единственной работы — «Счастье в пути», написанной в 2016 году для одного венецианского конкурса. Несмотря на то, что картина не заняла никакого места, можно по праву сказать, что она стала началом огромного «свободного пространства»…

okbIcr4_sfw

— Получилось так, что Наталья Гудович, которая стала куратором этой выставки, отметила мою работу и предложила мне создать серию. Это не просто закрашенные белые холсты… в них вложены мои переживания, размышления о мире, жизни. Многим может показаться, что используя яркие цвета, я приукрашиваю действительность. Но нет: я так вижу. Мой мир именно такой – насыщенный, яркий, но гармоничный, единый.

Как отметила в разговоре Богомазова, смысл выставки – показать созерцателю, что любое пространство можно заполнить. Но как это сделать, решить можно только самому: обдуманно или по наитию, гармонично или хаотично.

Каждая идея для выставки вынашивается долгое время, — отметила Марина. — Над сегодняшней экспозицией я работала два года. Всякий раз ты продумываешь мысль, идею, чтобы эти работы смотрелись вместе, сочетались, гармонировали.

— Что значит свободное пространство лично для Вас? По Вашему мнению, важно ли оно для человека?

— Для меня, как для художника очень важно слово «свобода». У творца должна быть свобода мысли, свобода самовыражения, свобода поведения и отношения к миру. Наверное, для меня личное пространство – это момент, когда мне никто ничего не навязывает. Даже вот в процессе написания этой серии – холст «взял» всю работу на себя и дал художнику возможность свободно творить.

Я считаю, что каждый человек имеет право на личное пространство. В нем он делает все, что хочет, и таким образом отдыхает и наслаждается жизнью, своим любимым делом. Даже здесь в зале мои картины дают право зрителям видеть то, что они хотят видеть.

— Тематический спектр Ваших работ достаточно широк: это и пейзажи, и натюрморт, и городские мотивы. Сейчас это абстракция. В каком жанре Вы чувствуете себя «свободнее» всего?

— Честно, я пока не могу выделить какой-то особо. Я всегда учусь, достигаю каких-то определенных целей и двигаюсь дальше, открываю для себя что-то новое. Для художника очень важно расти, не зацикливаться на одном. Я умею все и одновременно ничего.

Следующая идея, которую я хочу воплотить в жизнь это пленер и человеческие фигуры – до этого я в таком стиле не работала.

Свобода мысли, свобода самовыражения, свобода поведения, о которых говорит Марина, могут сочетаться, по словам самой художницы, в одно время и в одном месте. Например, в Москве.

— В столице просто огромное количество музеев, где выставляются как отечественных, так и зарубежных художники. Сейчас, например, в Третьяковской галерее можно посмотреть картины Куинджи – кстати, мой любимый художник. Скоро привезут Мунка. Он, правда, мне не так близок, но для общего развития я обязательно схожу. Москва открыта и для художников, которые не так известны. Здесь можно найти все и получить наслаждение от увиденного.

 

Текст и фото: Кира Убожкова

Метки: ,

Выбор редактора