Новости

Стихотворная проза. Ко дню рождения Тургенева организовали литературный концерт

14/11/2018

Вечер ко Дню рождения ТургеневаПрезентация литературного концерта «И.С.Тургенев. Стихи. Стихотворения в прозе» прошла в библиотеке № 147 имени Сергея Орлова. Посвятили ее 200-летию со дня рождения знаменитого писателя.

Главным действующим лицом концерта стал Александр Косэк. Именно он исполнил перед зрителями «Как хороши, как свежи были розы», «Два богача», «Лазурное царство», «Маша», «Воробей», «Мы еще повоюем!», «Молитва», «Я шел среди высоких гор», «Через поля к холмам тенистым», «Ах, давно ли гулял я с тобой!..» и многие другие.

— Тургенев удивительно разнообразен, — рассказала редактору газеты «Борисовские пруды» сотрудник читальни Светлана Батухтина. — Он дебютировал как поэт в двадцатилетнем возрасте. Его стихотворное наследие невелико, но так же изящно, как всё, что он делал. Он и в прозе всю жизнь оставался поэтом, который тщательно подбирает каждое слово и отделывает каждую фразу, для которого необыкновенно важно звучание и благозвучие языка. Именно Тургенев привёл в русскую литературу такой жанр, как «стихотворение в прозе».

Фото предоставила Светлана Батухтина

Выбор редактора