Новости

«Живоносный источник». 20 лет стремительного течения

26/11/2018

Православно-образовательная школа «Живоносный источник» отметила свой юбилей. В пятницу, 23 ноября, ей исполнилось 20 лет. В честь этого события преподаватели, родители и, конечно, сами ученики подготовили настоящее торжество.

На праздник отправилась редактор газеты «Борисовские пруды».

Я вхожу в актовый зал Российского государственного университете имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Именно здесь будет проходить торжество.

Времени до начала еще много, но в зале уже собрались сотни людей: это преподаватели, ученики, их родственники, администрация, а также представители местной власти и духовенства. Среди них и учредитель школы протоиерей Олег Корытко.

Раздается колокольный звон, и в зале наступает темнота и тишина. Это знаменует выход на сцену церковного хора храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В лучах прожектора (будто в небесном свете) мужчины исполняют А капелла молитвы, сопутствующие хорошему проведению праздника.

Выступление хора сменяется видео-историей о создании школы и ее образовательных направлениях. В «Живоносном источнике» детей обучают всем основным общеобразовательным предметам: русскому языку и литературе, английскому, французскому и немецкому языкам, математике, естествознанию, социальным наукам, искусству, технологии, физической культуре.

— Кроме того, ребята занимаются танцами, пением, музыкой, робототехникой, участвуют в конкурсах JuniorSkulls и WorldSkills, — говорит Ирина Гаврилова – директор школы «Живоносный источник». – Наши дети участвуют во многих городских фестивалях и праздниках и даже организуют благотворительные спектакли в медицинских учреждениях Южного округа. Школа тесно сотрудничает с Московским государственным педагогическим университетом, с университетом имени А.Н. Косыгина, Юридическим колледжем, колледжем «Царицыно» и другими высшими и среднеобразовательными учреждениями.

 

 

Ирина Михайловна поздравляет всех присутствующих с праздником и вручает благодарственные письма. Такой «документ» получает и депутат Московской городской Думы Степан Орлов. Он также поздравляет директора с Днем рождения школы и дарит гимназии образ Божьей Матери. С поздравлениями выступила и директор Территориальной клубной системы «Орехово» Галина Долгашова – она вручила детям сертификат на бесплатное посещение спектаклей театра–студии «Браво» и мастер-классы от творческой студии «Затея».

После официальной части ведущие Максим, Петр, Валерия и маленькая Аня объявили начало концерта. Здесь было все: танцы, песни и даже номер на иностранном языке – старшеклассница Мария Гудкова поздравила присутствующих с праздником на трех языках: английском, немецком и корейском.

 

Подарки продолжались. Перед зрителями выступили эстрадно-джазовый коллектив «Соло» из ТКС «Орехово» и ансамбль русской народной песни «Смородина» из Культурного центра «Авангард», а также авторы лучшей песни проекта «О чем поет страна» Телеканала Шансон ТВ, учредители двух всероссийских и международных патриотических проектов на международной радиостанции «Голоса планеты» и Первого российского национального телеканала Ольга Алмазова и Михаил Барский.

Какой День рождения без праздничного торта? Под совместную песню церковного хора на сцене появляется праздничный десерт в виде православно-образовательной школы «Живоносный источник».

Вот свечи гаснут — настает время прощаться с гостями. Но никто не спешит расходиться: кто-то из родителей обнимает свою дочь и хвалит ее за хорошее выступление на сцене, кто-то из учителей обнимает своего коллегу и поздравляет с праздником, а кто-то и вовсе плачет в сторонке, наверняка, от счастья. Ведь его в этот вечер в зале было очень много.

 

Выбор редактора