Новости

Журналистика VS компьютерные системы: Максим Тарча из колледжа «Царицыно» осваивает новые горизонты

26/11/2018

Максим Тарча на чемпионате "Абилимпикс"

Студент колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» Максим Тарча стал победителем IV Национального чемпионата «Абилимпикс». Молодой человек защищал честь своей альма-матер в компетенции «Мультимедийная журналистика» и за это был удостоен золотой медали.

Редактор газеты «Борисовские пруды» связалась с чемпионом и узнала у него подробности о конкурсе и обучении в колледже «Царицыно»:

— Я учусь в колледже на третьем курсе по специальности «Компьютерные системы и комплексы», — рассказал Максим.- Это направление я выбрал потому, что сейчас весь мир автоматизируется и роботизируется. По большому счету уже ни одно предприятие не обходится без различных компьютеризированных систем. Соответственно специалисты, в них разбирающиеся, всегда будут нужны. Но вот решил попробовать себя в журналистике. В прошлом году я уже участвовал в чемпионате «Абилимпикс», но в компетенции «Фотограф-репортёр», а в этом году решил освоить «Мультимедийную журналистику». Задания у этих компетенций похожи, но в журналистике большой упор идёт на написание статьи.

Максим готовился к конкурсу почти три месяца, старался не пропускать собрания колледжа и работал над материалом конкурсного задания. На чемпионате студенту необходимо было снять и смонтировать видеоролик и фоторепортаж, а также написать статьи о чемпионате «Абилимпикс».

— Не могу сказать, что какое-то из заданий было самым сложным, так как все они требуют определённых умений и навыков, — добавил Максим. —  Как по мне, самым сложным было правильно организовать свое время которого было не так уж и много. За четыре часа нужно было собрать и отснять нужный материал, которого хватило бы и на статью, и на видеоролик, плюс ещё все это скомпоновать воедино.

Золотая медаль – не единственный приз, который получил Максим: студенту также предложили пройти стажировку в одном из самых популярных информационных агентств и газете «Аргументы и факты».

Напомним, что «Абилимпикс» — это Международное некоммерческое движение, целью которого является создание цикла профессиональных состязаний среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс позволяет обеспечивать эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования. В этом году студенты со всей страны соревновались по компетенциям «IT-технологии», «Питание», «Промышленные профессии», «Сфера услуг/сервис», «Творческие профессии», «Медицинские профессии», «Экономика и финансы», «Декоративно-прикладное искусство» и «Презентационные компетенции». В общекомандном зачете Москва заняла первое место по количеству медалей — 87, за ней следует Республика Башкортостан (22 медали) и Республика Татарстан (15 наград).

Подробнее об обучении в колледже и интересах молодого человека можно прочитать в материале газеты «Царицынский вестник«.

Фото предоставил Максим Тарча

Выбор редактора