Новости

Памятник писателю Чингизу Айтматову открыли в Южном округе Москвы

07/12/2018

Памятник-Айтматову-в-Даниловском-районе-открытие-002Монумент литературному классику Чингизу Айтматову торжественно открыли в Южном округе в пятницу, 7 декабря. Торжественную речь на церемонии произнес мэр Москвы Сергей Собянин.

Памятник возвели в сквере Даниловского района, который носит имя знаменитого писателя. Он находится вблизи пересечения Павловской улицы и Подольского шоссе. Почетным гостем церемонии стал президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков. Также открытие памятника посетил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие члены правительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил значимость этого события для города, так как на произведениях Чингиза Айтматова выросло целое поколение россиян. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта строительства памятника: президента Киргизии, архитекторов и благотворителей.

Решение о возведении монумента Чингизу Айтматову было принято в 2017 году. Градоначальник Сергей Собянин подписал соответствующее распоряжение. И хотя открытие памятника было запланировано на 2019 год, его решили открыть немного раньше – к 90-летию писателя. Подробнее о церемонии читайте здесь.

Метки:

Выбор редактора