Новости

«Бронзовая» девочка: ученица школы № 878 заняла третье место на чемпионате WorldSkills в Абу-Даби

10/12/2018

2018-12-10_110138

Ученица девятого кадетского класса школы № 878 Анна Кондратьева стала бронзовым призером в компетенции «Программное решение для бизнеса» Первого чемпионата WorldSkills Asia Competition 2018, который прошел в Абу-Даби.

Вернувшись из дальних краев в родное Орехово-Борисово Северное, бронзовая медалистка азиатского турнира рассказала редактору газеты «Борисовские пруды» о своем участии в соревновании, поддержке в сборной и о том, чем интересны девушке программные решения для бизнеса.

Пятерочка Москвы

На чемпионате в Объединенных Арабских Эмиратах в составе нашей юниорской национальной сборной выступали пять юных москвичей. Домой они привезли пять медалей разного достоинства в пяти направлениях.  15-летняя Анна Кондратьева из Орехова-Борисова Северного оказалась одной из лучших в Азии в компетенции «Программное решение для бизнеса».

Программирование – бизнес – девушка: эта логическая цепочка кого-то удивляет, у кого-то вызывает недоумение и недоверие, но Анна разбивает стереотипы:

—  Да! Это интересно девушке! Мой выбор пал на эту компетенцию, так как именно тут совмещена работа с базами данных, разработка простого и понятного приложения для пользователя или заказчика, и способность не только это сделать, грамотно презентовать, но и продать свою работу. Хотя такого результата на чемпионате я не ожидала… И, услышав свое имя в списке призеров, просто не понимала, как реагировать. Но то, что выходить на сцену с флагом России было очень приятно – это факт. Хотя сейчас, спустя некоторое время, могу дать собственную оценку своей работе — могло быть и лучше.

Абу-Даби сборная России Анна Кондратьева003

Вперед, Россия!

Всего национальная сборная включила в себя восемь юных профессионалов в разных компетенциях. Это молодые люди, которые шли к успеху целенаправленно, вкладывая в подготовку время и силы.

— Сам выход в национальную сборную по результатам регионального чемпионата в Москве был серьезным прорывом: задание тогда было достаточно трудное, но как оказалось, я справилась лучше своих соперников. Вообще стать частью российской команды – это очень почетно, все мы были в разных компетенциях и сначала стеснялись, но ближе к концу каждый поддерживал друг друга, как мог. У меня вообще было много поддержки. Это и моя школа № 878, и колледж «Царицыно», который меня готовил, в особенности мама и моя эксперт Анна Алексеевна, которая ездила со мной. Хочу сказать им огромное спасибо.

Абу-Даби сборная России 001

Пойми меня по-английски

Международный турнир – международный язык. Английский, конечно. Но это для Анны сложностей не составило:

— В Абу-Даби все было на английском для того, чтобы все участники были в одинаковых условиях. Особых трудностей это не вызвало. А вот по-настоящему трудным стал второй день: почему-то и в региональном соревновании, и на чемпионате в Абу-Даби именно в это время я больше всего переживала. Первый день была проверка оборудования, а со второго по четвертый — выполнение заданий за определенное время. От поездки впечатления – незабываемые. Я встретила новых друзей, пообщалась с иностранцами. Главное, сейчас я могу общаться с ними, и это соревнование дает нам возможность встречаться на следующих этапах.

Главное в жизни

— Для начала хочу стать профессионалом в определенной области, если я достигну этого, то у меня не будет проблем с трудоустройством и обеспеченьем себя и близких.

Комментарий зам. директора школы № 878 Веры Петриной

— Наши ребята постоянно участвуют в проектах, которые позволяют профессионально самоопределиться, развить индивидуальные способности, освоить профессиональные компетенции и выстраивать дальнейшую образовательную траекторию.

В Чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia мы участвуем третий год подряд. За это время школьники попробовали свои силы в восьми компетенциях. И впервые в ноябре стали победителями и призёрами регионального этапа чемпионата, заняв 1 место в компетенциях: «Информационные кабельные сети», «Программные решения для бизнеса»; 3 место в компетенции «Машинное обучение и большие данные». А двое победителей вошли в расширенный состав Сборной команды WorldSkills города Москвы.

Уже есть планы на следующий год. Мы будем участвовать во втором юниорском туре WorldSkills   в феврале 2019г. в компетенциях: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Сетевое и системное администрирование», «Организация экскурсионных услуг» и «Инженерный дизайн CAD (САПР)».

Абу-Даби сборная России Анна Кондратьева презентация004

Фото предоставлены школой № 878

Выбор редактора