Новости

В 2018 году количество заключенных ДДУ в жилом фонде увеличилось в 1,5 раза

12/12/2018

С января по октябрь 2018 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 62 187 договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ), что в 1,5 раза превышает результат прошлого года (41 921) и более чем в два раза выше показателей 2016, когда за 10 месяцев было обработано 26 918 ДДУ.

Кроме того, в октябре текущего года достигнуто максимальное значение по жилой недвижимости в ежемесячном выражении – зарегистрировано 8 326 договоров долевого участия, что в 1,6 раза больше октября 2017 года (5 265). Для сравнения: еще в 2016 году этот показатель составлял 3 383 ДДУ.

Руководитель Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«За последние три года количество людей, которые вложили свои средства  в новостройки, увеличилось в разы. Для сравнения за десять месяцев 2016 года зафиксировано 36 366 регистраций ДДУ в жилом и нежилом сегментах, в текущем году за аналогичный период обработано в 2,2 раза больше — 81 218. И к настоящему моменту октябрь по общему количеству жилья и нежилья стал рекордсменом – почти 10 с половиной тысяч (10 493) регистраций ДДУ в месяц. Устойчивая тенденция роста на первичном рынке недвижимости по-прежнему сохраняется за счет ипотеки, не смотря на изменение банками ставок по кредитам, она все еще привлекательна для покупателей. Помимо прочего, реализовать отложенный спрос на покупку квартир часть населения старается до вступления новых правил для застройщиков, которые с июля 2019 года перейдут на эскроу-счета и смогут ими распоряжаться только после передачи квартир соинвесторам. Кроме того, сохранению положительной динамики сделок на первичном рынке недвижимости Москвы способствовали, в том числе, совместные усилия власти и бизнеса по поддержанию строительной отрасли города».

В начале декабря мэр Москвы Сергей Собянин распорядился создать в столице Управление долевого строительства (ГКУ «УДС»). Основными целями новой структуры станут государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и предоставление госуслуг в области долевого строительства. Кроме того, ГКУ «УДС» будет решать проблемы включенных в реестр граждан, деньги которых привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Выбор редактора