Новости

План один – сделать Орехово-Борисово Северное лучшим районом Москвы

14/12/2018

Глава муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталия ДмитриеваГлава муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталия Дмитриева – депутат со стажем и очень хорошо знакома с этой работой. Впервые Наталия Николаевна была избрана депутатом муниципального собрания в 2012 году. Целью своей деятельности считает создание полноценных условий для развития района и благополучия его жителей, воспитание патриотизма у молодого поколения, развитие массовых видов спорта, условий здорового образа жизни,  поддержку молодежных начинаний и проектов. За 27 лет работы в сфере образования Наталия Николаевна успешно прошла все этапы педагогической карьеры от учителя до директора школы. Наталия Дмитриева 14 лет возглавляет школу № 937. За добросовестный труд и высокие результаты в работе награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Почетным знаком «За воспитание патриотов России» и медалью «100 лет Маресьеву». Опыт работы позволяет Наталии Николаевне успешно использовать профессиональные знания в деле служения жителям Москвы.

Во время встречи с корреспондентом нашей газеты Наталия Дмитриева рассказала, почему приняла предложение стать главой муниципального округа, какими вопросами занимаются депутаты, и каким она видит будущее района.

— Я коренная москвичка в третьем поколении, люблю наш город и с радостью принимаю все изменения, которые происходят в столице. Считаю большой удачей работать в команде с муниципальными депутатами вместе с аппаратом Совета депутатов и Управой района. Мы делаем наш район лучше, комфортнее для проживания и современнее. Каждому человеку очень важно быть услышанным, поэтому слушать, слышать и воплощать в жизнь идеи, предложения, просьбы жителей района – это именно то, ради чего я пошла в депутаты и приняла на себя ответственность быть главой муниципального округа. Тем более, что по своей непосредственной деятельности в школе я часто встречаюсь с нашими родителями – жителями района. Мы решаем не только проблемы, касающиеся воспитания и образования детей, но и обсуждаем множество других вопросов: будь то житейские моменты, учебные, коммунальные или вопросы транспортной доступности, которые очень сложны.

Я стараюсь вникать во все и быть доступной для избирателей. Номер моего мобильного телефона, размещенный на сайте школы, известен каждому. Полагаю, что нет ни одного вопроса, который бы не касался лично меня, и, как следствие, приходится работать семь дней в неделю: и директором школы, и депутатом, и главой муниципального округа. В этом вижу свое призвание и стараюсь делать свою работу хорошо.

Второй год мы работаем в новом составе Совета депутатов.  Созыв 2017 года действует очень активно, слаженно и плодотворно. Во всех мероприятиях, которые проводятся на территории нашего района, принимают участие наши депутаты, и они к своим обязанностям подходят чрезвычайно ответственно.  Например, принимая определенные объекты, будь то капитальный, текущий ремонты жилых домов или обустройство площадки, укладка дорожки, депутат не согласовывает окончание работ до тех пор, пока не будет выполнено все в соответствии с техническим заданием. Нынешний Совет депутатов верит только сделанному, а не обещанному, что значительно повышает качество производимых работ на территории района. Все мои коллеги-депутаты созыва-2017 занимают руководящие должности в той или иной сфере. Самое сложное в работе руководителя – это принимать решения и нести за них ответственность. Наши депутаты достойно справляются с этой задачей.

Прежде чем принять то или иное решение, необходимо все детально разобрать и изучить. Поэтому, приезжая в свой избирательный округ, депутаты контролируют не только начало и завершение работ, но и непосредственно сам процесс. При посещении многоквартирных домов они всегда интересуются мнением жителей о ходе ремонтов подъездов, кровли, подвалов, коммуникаций и т.п. Бывает так, что сами жители сигнализируют о ходе работ, задают интересующие их вопросы. У нас образуется, так называемый четырехугольник: подрядчик, выполняющий работы, депутат, глава управы и житель, который может обратиться со своим вопросом к каждому звену, и мы должны подготовить полный и исчерпывающий ответ.

В основном население волнуют вопросы ЖКХ и благоустройства: освещение, ремонты, дорожки, парковки, озеленение, обустройство скверов, парков, дворов. Также к нам обращаются с личными вопросами, советуются, делятся своими проблемами и радостями. В некоторых случаях важно не только ответить на вопросы, но и провести разъяснительную работу, а то и просто выслушать человека. Я стараюсь находить на это время, потому что считаю, что если буду ограничивать общение с людьми, то это будет неправильно с моей стороны.

В своей работе мы стараемся придерживаться наказов жителей, но, к сожалению, не все вопросы находятся в компетенции депутатов. По возможности выстраиваем работу, отталкиваясь от того, какие проблемные зоны нам обозначены избирателями. Мы очень тесно взаимодействуем с главой управы Евгением Силкиным, часто совершаем совместные обходы, объезды района и видим, какие проблемы назревают или уже существуют. Конечно, стараемся решать их до обращения жителей, то есть идем на опережение. Космодром мы, конечно, не построим, а вот разбить цветники, обустроить детские площадки, улучшить состояние домов, подъездов, дорог – это в наших силах.

Прошлой зимой, когда были очень обильные снегопады, въезжая в наш район, я видела, как прекрасно у нас работал ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное». Мы не перебирались через сугробы, не протаптывали тропинки по снежной целине, не скользили по льду. Мы стремимся, чтобы у нас были чистые тротуары, дорожки, дворы, чтобы наши общие усилия были направлены на безопасность, удобство и спокойствие жителей. План у нас один – сделать наш район Орехово-Борисово Северное лучшим районом Москвы.

Метки:

Выбор редактора