Новости

Около 30 мероприятий провели учреждения соцзащиты Южного округа в Декаду инвалидов

19/12/2018

инвалид пиксабай

Около 30 мероприятий провели в Декаду инвалидов учреждения социальной защиты Южного округа. В них приняли участи почти 1500 человек.

— В первой половине декабря все центры социальной защиты ЮАО провели различные мероприятия в рамках Декады инвалидов: концерты, круглые столы, выставки-ярмарки, — рассказала Объединенной редакции интернет изданий ЮАО советник Управления социальной защиты населения Южного округа Москвы Екатерина Маслова.

Всего же в 2018 году в центрах социального обслуживания ЮАО прошли более 5000 тысяч культурных, развлекательных, спортивных мероприятий с участием инвалидов.

Комплексная реабилитация

Более 1 500 человек прошли комплексную реабилитацию в нестационарной форме на базе отделения Территориального центра социального обслуживания «Орехово».

В  реабилитационное отделение районного филиала ТЦСО «Орехово» обратились более 1600 человек за 2018 год. Целевая аудитория отделения – пациенты, достигшие 18-летнего возраста с физическими и умственными нарушениями, сохранившими способность к самообслуживанию и обучению элементарным бытовым навыкам.

На базе отделения действуют различные методики и программы, направленные на удовлетворение социальных потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Например, для молодых инвалидов проводят занятия по различным видам занятости: гончарное, ткацкое и швейное дело. Также сотрудники отделения помогают пациентам в восстановлении и поддержании физического и психоэмоционального здоровья с помощью различных упражнений, занятий в тренажерных залах, сеансов релаксации, индивидуальных занятия с психологами и арт-терапии.

Не остается без внимания и социальная ориентированность инвалидов в обществе: в отделении действует «Школа современных гаджетов», в которой люди с ОВЗ осваивают электронные технологии, учатся устанавливать дружеские отношения в социальных сетях, искать необходимую информацию и многое другое. Помимо этого, реабилитационные отделения занимаются и обеспечением досуга: проводят концерты, посещают экскурсии (в том числе и виртуальные), театры, музеи, выставки и творческие фестивали.

Помимо работы со взрослыми, на базе районного филиала ТЦСО «Орехово» проводятся реабилитационные процедуры и с детьми-инвалидами. Они направлены на развитие познавательной и эмоционально-волевой развитости ребенка, формирование коммуникативных навыков, развитие эрудированности, двигательного аппарата, в том числе и мелкой моторики. Также детям помогают развивать речь и работать со своими страхами и отрицательными эмоциями.

Отметим, что помимо реабилитационных отделений для взрослых граждан с ОВЗ и детей-инвалидов, в филиале работает сектор профессиональной ориентации и полезной занятости инвалидов и кабинет технических средств реабилитации.

 

Метки: ,

Выбор редактора