Новости

В Орехове-Борисове Северном к зиме подготовились

24/12/2018

Встреча главы управы Глава управы района Орехово-Борисово Северное Евгений Силкин провел 19 декабря традиционную встречу с жителями в ГБОУ г. Москвы «Школа № 939» по адресу: Ореховый б-р, дом 21, корп. 2.

На последней в уходящем году встрече обсудили два вопроса: «Об организации спортивно-досуговой работы по месту жительства с различными категориями населения» и «О ходе работ по содержанию управляющей компанией многоквартиных домов в зимний период».

Директор ГБОУ «Центр инновационных технологий в сфере досуга и спорта «Прогресс» Станислав Лотов рассказал, что в декабре «Прогресс» организовал и провел 17 мероприятий, в которых приняли участие  более 640 человек. Это 8 физкультурных мероприятий и 9 досуговых, таких как выставки, смотры, конкурсы и т. д. В январе-феврале 2019 года в планах -организовать и провести еще 49 мероприятий. На Ледовую дискотеку, посвященную встрече  Нового 2019 года, всех желающих ждут 5 января в 15.00 по адресу: ул. Маршала Захарова, дом 14, вл. 3. Также в январе пройдут боевые спарринги между членами боксерской группы, соревнования по футболу на снегу, вечер памяти в музыкальной студии ко Дню воинской славы, литературная встреча за чашкой чая, посвященная поэзии Владимира Высоцкого.

Зимой на базе ГБУ ЦИТ СДС «Прогресс» будут работать 11 кружков и 8 секций. В сфере досуга это семейный клуб «Вместе», клуб детей дошкольного возраста «Умка», студия гитары «Поющие струны», творческая студия «Чудеса в решете» и другие. Спортивное направление будет представлено соревнованиями по самбо, хоккею, фитбоксу, баскетболу, футболу и пр. Также предусмотрены занятия адаптивной физической культурой для лиц с ограниченными возможностями.

«Наши спортсмены с ограниченными возможностями участвуют в окружных спортивных мероприятиях и занимают призовые места, — отметил Станислав Лотов. – На спортивном празднике  в рамках декады инвалидов они заняли 2-е место по жульбаку и 3-е место по кульбутто. На окружных соревнованиях, посвященных Международной декаде инваспорта для инвалидов всех категорий, наши прогрессовцы  стали серебряными призерами в игре в дартс».

В свою очередь директор  ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное» Вильдан Бадаев рассказал о том, как в этом году были подготовлены многоквартирные дома к зиме. Согласно нормативным требованиям в жилых домах в полном объеме проведена подготовка к эксплуатации в зимний период. Это промывка и опрессовка системы центрального отопления, ревизия трубопроводов и запорной арматуры, поверка контрольно-измерительных приборов (манометров) на системах центрального отопления и горячего водоснабжения, антикоррозийная обработка трубопроводов и восстановление теплоизоляционного слоя, ревизия системы электроснабжения, ремонт кровли, козырьков, входов и входных групп, ремонт межпанельных швов. По каждому жилому дому есть паспорт готовности, подписанный Жилищной инспекцией по ЮАО г. Москвы. Отопление в жилые дома подключено оперативно и в полном объеме.

Для своевременной очистки от снега и наледи козырьков подъездов, свесов и других выступающих элементов фасадов зданий, сформированы и укомплектованы необходимым оборудованием 5 бригад из 20 специалистов. Все они прошли соответствующее обучение и аттестацию с выдачей разрешений на работы повышенной опасности. С целью энергосбережения в 17-и многоквартирных домах установлены автоматизированные узлы управления системой центрального отопления, что в значительной степени позволило снизить общий объем теплопотребления. В 14-и многоквартирных домах в местах общего пользования существующее освещение заменено на энергосберегающее, что уменьшило общий объем электропотребления.

«Большое внимание уделяется антитеррористической безопасности жилого фонда, — подчеркнул Вильдан Бадаев. – Технические помещения домов, в том числе чердаки, подвалы и мусорокамеры закрыты и опечатаны. Чтобы контролировать несанкционированное проникновение посторонних в подвальные и чердачные помещения, все двери оборудованы герконовыми датчиками и постоянно отслеживаются в 11-и круглосуточных диспетчерских службах. Подводя итог, можно сказать, что  к эксплуатации в зимний период подготовлено 100%  жилого фонда».

IMG_1641

Метки: , , ,

Выбор редактора