Новости

Крещенские пруды: где окунуться северным ореховцам

10/01/2019

Крещенские купания, Царицыно

Верхний Царицынский пруд станет площадкой для Крещенских купаний, которые пройдут 18 и 19 января. Информацию подтвердили в пресс-центре музея-заповедника «Царицыно».

На берегу водоема оборудуют все необходимое для купающихся: настилы с противоскользящим покрытием для безопасного захода в прорубь, раздевалки, передвижные туалеты. Площадку хорошо осветят, чтобы никто не поскользнулся, а также огородят – чтобы отчаянные пловцы не нырнули в прорубь без присмотра представителей МЧС.

— Еще мы разобьем у Верхнего Царицынского пруда походную кухню, чтобы купающиеся смогли согреться горячим чаем, — добавили в пресс-центре.

К слову, прорубь в Верхнем Царицынском пруду освятит батюшка из Храма иконы Божией Матери «Живоносный источник», что находится на территории музея-заповедника.

Пресс-служба Управления МЧС по Южному административному округу поделилась с редактором газеты «Борисовские пруды» советами безопасного Крещенского купания:

— Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья (такие купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек и сердечно-сосудистого аппарата, повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам).

— Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

— Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в воду.

— Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.

— Перед купанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

— При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила.

— Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

— Не оставайтесь долго на морозе.

— Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье.

— При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, которые дежурят в местах крещенских купаний.

 

Фото предоставили в пресс-центре музея-заповедника «Царицыно»

Метки: ,

Выбор редактора