Новости

Хоккей с мячом в валенках и строительство иглу: как в Южном округе пройдет зимняя спартакиада проекта «Московское долголетие»

16/01/2019

Московское долголетие в "Садовниках"

Окружная зимняя спартакиада проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» состоится в четверг, 24 января. Местом встречи станет парк «Садовники». Такое масштабное событие (первое в этом году) подготовили Управление социальной защиты населения и Центр физической культуры и спорта Южного округа. Всего в состязаниях примут участие около 500 активистов.

Посетители Территориального центра социального обслуживания «Орехово» — одни из самых активных «московских долголетов» — тоже отправятся на соревнования, чтобы всем доказать и показать, на что они способны, или просто поболеть за своих коллег-«долголетов». Представители серебряного возраста сыграют в хоккей с мячом в валенках и построят настоящее иглу.

После всех гостей и участников пригласят на полевую кухню за угощениями. Но центром притяжения станут зимняя танцевальная площадка и фотозона с настоящими собаками породы хаски.

Напомним, что пилотная программа столичного мэра Сергея Собянина «Московское долголетие» стартовала 1 марта 2018 года.

Но уже в декабре проекту присвоили статус «официального». По словам мэра Москвы, сегодня число «долголетов» превышает 180 тысяч человек. Кстати, 30 тысяч из них посещают центры социального обслуживания в Южном округе, а 2666 — ТЦСО «Орехово». Они занимаются спортом, развивают себя как творческие личности, а также учат иностранные языки — это самые востребованные направления.

Напомним, что в прошлом году программа активного долголетия, инициатором которой является мэр Москвы Сергей Собянин, получила международное признание — она стала финалистом премии World Smart City Awards в категории «Город, комфортный для людей».

«Сейчас пожилые граждане стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы поддерживать здоровье и бодрость на максимально длительное время», — отметили на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Записаться в проект можно в территориальных центрах соцобслуживания, поликлиниках и любом МФЦ. Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта.

Не пропустите нашу прямую текстовую трансляцию с Окружной спартакиады на сайте газеты “Нагатино-Садовники”.

Метки: ,

Выбор редактора