Новости

Кадет Анвар Шавкиев поборется за звание «Московского мастера»

28/01/2019

Ювелирное дело, ркц wrs, worldskills russia

Кадет школы № 939 Анвар Шавкиев вышел в финал VII чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Rissia. Основной соревновательный этап пройдет в столице с 4 по 9 февраля. Об этом редактору газеты «Борисовские пруды» рассказала куратор направления общеобразовательного учреждения Оксана Киселева.

Школьник выступает в компетенции «Ювелирное дело». По словам Оксаны Александровны, он успешно прошел квалификационный отбор, который завершился 25 января. Сейчас Анвар усердно готовится со своим наставником, учителем русского языка и литературы школы № 939 Сажидой Суюновой.

— Нам очень повезло, что колледж декоративно-прикладного искусства имени Фаберже предоставил нам возможность тренироваться на их территории, — отметила куратор. – У них ведь есть все необходимое для ювелирного дела: лаборатории, станки. Мальчику выделили даже рабочий костюм. Они качественно готовят своих студентов на чемпионаты, и мы уверены, что наш ученик тоже получит все самые необходимые для конкурса навыки.

Теперь Анвару предстоит самое сложное — пройти все конкурсные модули и создать такое ювелирное украшение, которое соответствует техническим требованиям. Для компетенции «Ювелирное дело» звучат они так: ажур, орнамент, касты и купольнообразные формы.

Фото: РКЦ WorldSkills Russia

Фото: Оксана Киселева

Метки: ,

Выбор редактора