Новости

Ветераны вспомнили о ленинградских свинцовых днях

04/02/2019

Встреча ветеранов блокадного Ленинграда 007

Встреча ветеранов блокадного Ленинграда, проживающих районе Орехово-Борисово Северное, прошла в уютной гостиной территориального центра социального обслуживания населения «Орехово» 31 января. Посвятили ее празднованию 75-й годовщины полного освобождения города Ленинграда от блокады.

На праздничном чаепитии в дружной компании собравшиеся смогли пообщаться, вспомнить те страшные и легендарные 900 дней, рассказать друг другу о том, как сложилась жизнь в послевоенные годы.

В числе гостей на встрече присутствовал депутат Московской городской Думы Степан Орлов. Обращаясь к ветеранам, он рассказал, что сам родом из Ленинграда, а его оба деда – фронтовики, ленинградцы.

— Мы преклоняемся перед вашим подвигом. Ни один город не принес для победы такую жертву. Для каждого ленинградца – это личная боль, личная история, живущая в сердце. История моей семьи тоже связана с Ленинградом. Мой первый дед – пережил блокаду. Он был артистом Александринского театра и всю блокаду выступал перед жителями и бойцами. Второй дед на тяжелом танк КВ-1 воевал на Волховском фронте, три раза горел в танке. Память об их подвиге, о подвиге ленинградцев в нашей семье бережно хранится и передается из поколения в поколение, — сказал Степан Владимирович.    

Поблагодарив ветеранов, он пожелал им здоровья, бодрости духа и долголетия.  

Конечно же, на встрече слово было предоставлено очевидцам и свидетелям тех далеких событий. Так, председатель клуба блокадников района Маргарита Евгеньевна Бирюкова поведала о том, что, когда клуб блокадников района Орехово-Борисово Северное «Серебряная нить» только создавался, там было 90 человек, а сейчас их осталось всего 25.

Маргарита Евгеньевна предложила почтить память павших минутой молчания.

Затем, присутствующая на встрече представитель управы района Орехово-Борисово Северное Анна Родина также поблагодарила ветеранов за их подвиг, стойкость и самоотверженный труд.

С теплыми словами обратилась к ветеранам директор Центра социального обслуживания Елена Коннова. Всем ветеранам были вручены сладкие подарки. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке.

Метки: ,

Выбор редактора