Новости

Инклюзивный проект «Добро пожаловать во дворец» стал постоянным

05/02/2019

Добро пожаловать во дворец, Искусство быть рядом, царицыно

Инклюзивный проект «Добро пожаловать во дворец» стал постоянным в музее-заповеднике «Царицыно». Об этом сообщается на официальном сайте парка.

Сама программа реализовывалась в учреждении культуры с ноября прошлого года, но только в «пилотной версии». Первые результаты впечатлили организаторов, и они решили дать проекту статус «постоянного».

Предназначен он для детей с расстройством аутистического спектра (РАС), которые также являются частыми посетителями «Царицына».

Чтобы ребятам было максимально комфортно знакомиться с многообразием экспонатов, специалисты фонда «Искусство быть вместе» разработали шаблон «истории для посещения экскурсии». С его помощью родители или учителя могут создать свой уникальный рассказ, подходящий именно для их детей. По легенде, главная героиня мультфильма «Маша и Медведь» собирается отправиться на экскурсию в «Царицыно» и подробно описывает свой дальнейший путь: как она будет проходить через пищащие рамки, спускаться на эскалаторе. Кроме того, Маша даже обещает себя хорошо вести и соблюдать правила поведения в музее (говорить тихо, не бегать, не трогать экспонаты руками).

Как отмечается на сайте «Царицына», заявку на участие в программе «Добро пожаловать во дворец» может подать организованная группа школьников с РАС, которые собираются приехать на экскурсию в сопровождении учителя. Поход необходимо заранее забронировать по телефону: 8 (495) 322 44 33 (доб. 1141/1142), или по электронной почте: buro@tsaritsyno-museum.ru

Фото: музей-заповедник «Царицыно»

 

Метки:

Выбор редактора