Новости

Сталинград не отдали врагу: час истории прошел в читальне

07/02/2019

Мы Сталинград не отдали врагу, библиотека № 147

«Мы Сталинград не отдали врагу!» — под таким названием в библиотеке № 147 прошел час истории. Этой информацией с редактором газеты «Борисовские пруды» поделилась заведующая отделом читальни Светлана Самсонова.

— На встрече мы вспомнили примеры железной стойкости и героизма защитников Сталинграда, — отметила сотрудник. – Познакомили наших читателей с книгой Сергея Алексеева «Сталинградское сражение» и зачитали несколько отрывков из этого произведения: «Ранен в бою солдат», «Мамаев курган». В зале нашей библиотеки также прозвучали стихи Ольги Бергольц «Сталинграду», Юлии Друниной «Ко мне в окоп сквозь минные разрывы…», Юрия Визбора «Медаль Сталинграда» и другие.

Самсонова также добавила, что Сталинградская битва считается одной из самых ожесточенных боевых операций в годы Великой Отечественной войны. В мировую историю она вошла как крупнейшая битва на суше за всю историю человечества.

Кстати, у тех, кто не попал на час истории, посвященный городу-герою, есть шанс прийти в библиотеку № 147 в субботу, 9 февраля. Подробнее об этом можно узнать в материале: «Час истории: юным читателям расскажут о Сталинградской битве».

Справка

Сталинградская битва стала одним из самых долгих сражений и первым громким поражением фашистких войск. В течение шести месяцев Красная армия провела несколько успешных операций:

19 ноября 1942 года — день начала наступательной операции «Уран»

23 ноября 1942 года — соединение Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов

10 января 1943 года — день начала наступательной операции «Кольцо»

22 января 1943 года — полная блокада окруженных в Сталинграде немецких войск

2 февраля 1943 года — день разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Фото предоставила Светлана Самсонова

Метки: ,

Выбор редактора