Новости

Глава управы Евгений Силкин рассказал о борьбе с нелегальной торговлей

21/02/2019

Евгений Силкин, глава управы

Глава управы района Орехово-Борисово Северное Евгений Силкин рассказал о методах пресечения несанкционированной торговли. Доклад он представила на встрече с жителями, что прошла в среду, 20 февраля.

— Чаще всего незаконно торгуют продуктами питания, товарами повседневного спроса, цветами пожилые люди и мигранты, — отметил Евгений Иванович. — Подобные факты москвичи каждый день могут видеть вблизи станций метро. Первое, что бросается в глаза — внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств: коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, выставляемых на пути пассажиропотоков, часто торговля ведется прямо с земли.

В районе Орехово-Борисово Северное работает мобильная группа с участием сотрудников местных МВД и совета общественного пункта охраны порядка, которая выявляет случаи нелегальной торговли и пресекает их. Если нарушителя удалось задержать, его приводят в управу и составляют протокол об административном правонарушении. В 2018 году участники мобильной группы составили 14 таких документов.

— С 1 января по 20 февраля мы составили один протокол, — уточнил глава управы.

Специалисты также выделили территории, где неоднократно фиксируются факты нарушения: площадь у метро «Орехово» и метро «Домодедовская».

— Подобная торговля опасна для здоровья и жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм, — заключил Евгений Сиклкин. — Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров, у торговцев нет, как и санитарных книжек, подтверждающих их здоровье. Если вы увидите нарушителя, прошу обращаться в дежурную часть по району Орехово-Борисово Северное 8 (495) 393-38-00 или в отдел торговли и услуг управы района 8 (495) 343-43-31.

Метки: ,

Выбор редактора