Новости

Работа на благо людей приносит радость

21/02/2019

Депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова рассказала на прошедшем заседании Совета депутатов о работе центра в 2018 году. Для многих получателей социальных услуг района Орехово-Борисово Северное сегодня ТЦСО «Орехово» стал практически второй семьей, ведь двери центра открыты для всех, а его сотрудники всегда готовы прийти на помощь.

Ключевое направление работы ТЦСО «Орехово» – предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. Учреждение полностью приспособлено для всех маломобильных групп населения, оборудовано пандусами, поручнями, тактильной плиткой, видеофоном, бесплатными таксофонами для льготных категорий граждан, световым табло, информационными стендами, бегущей строкой, инфоматом.

В районе Орехово-Борисово Северное работают 5 отделений социального обслуживания на дому. Гражданам, находящимся на надомном обслуживании, социальные работники помогают покупать необходимые продукты, решать бытовые вопросы, оформлять документы, оплачивать услуги ЖКХ, при необходимости они всегда вызовут врача или запишут на прием к нужному специалисту.

Если кому-то из нуждающихся москвичей понадобится срочная помощь, оперативно помочь готовы специалисты «Мобильной социальной службы».

В отделении социальной реабилитации инвалидов можно получить консультации по вопросам социальной реабилитации, по работе государственных и общественных организаций в области социальной сферы, жителей информируют о льготах и правах, связанных с инвалидностью, о видах обучения, переобучения и трудоустройства инвалидов.

Мы стараемся расширять спектр услуг, предоставляемых инвалидам. В целях профилактики легочных заболеваний в центре работает галокамера. По соглашению с физкультурно-оздоровительными комплексами наши получатели услуг могут раз в неделю посещать бассейн, воспользовавшись автомобилем учреждения.

С октября 2017 года у нас работает сектор профессиональной ориентации и полезной занятости инвалидов. Он был создан специально для молодых инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности. В 2018 году 29 ребят-инвалидов с большим желанием, интересом и удовольствием посещали занятия по гончарному и ткацкому мастерству, по развитию мелкой моторики, арт-терапию, психологические тренинги и многое другое.

Также мы направляем инвалидов и детей-инвалидов в реабилитационные центры Москвы, Московской области и Республики Крым. В прошлом году курс реабилитации прошли 56 взрослых инвалидов и 88 детей-инвалидов – жителей района Орехово-Борисово Северное.

Еще в нашем центре работает кабинет, где инвалиды могут получить технические средства реабилитации.

Особое внимание уделяется мониторингу участников Великой Отечественной войны, чтобы выявить нуждаемость в социальных услугах. Для ветеранов и участников войны, участников боевых действий, инвалидов первой группы и тружеников тыла, представленных к государственным наградам, работает московская Служба неотложной помощи «Тревожная кнопка». «Тревожная кнопка» выдается бесплатно.

Наше отделение срочного социального обслуживания оказывает неотложную помощь разового характера гражданам пожилого возраста. На  1 января 2019 года адресную социальную  помощь  получили 5644  человека. В центре социального обслуживания и на дому организованы ежемесячные горячие обеды для ветеранов войны и труда, а также малообеспеченных граждан.

Мы очень дорожим своими получателями услуг. Например, Капитолина Александровна Фастова вот уже четыре года находится на  надомном социальном обслуживании в центре социального обслуживания «Орехово». Будучи в преклонном возрасте, трудно решать социально-бытовые, медицинские вопросы, вот и пришлось обратиться за помощью.

Капитолина Александровна с первых дней почувствовала внимание и заботу, повседневный уход. Социальный работник – Жанночка, так ласково ее называет получатель услуг, во всем помогает.  А важнее всего для Капитолины Александровны – это общение. Она много читает и с радостью делится со своим любимым социальным работником новыми кулинарными рецептами, рекомендациями по здоровому образу жизни и т.д.

Капитолина Александровна убеждена, что в жизни важно быть счастливым, проявлять эмоции радости даже в мелочах. Радость – это энергия, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. «Нужно радоваться новому дню и солнцу, голубому небу и пению птиц, нежной фиалке на подоконнике», — говорит пенсионерка. Много ли для счастья надо? Чтобы жить и радоваться нужно две вещи – первое это жить, второе это радоваться! Радость можно натренировать. Для этого нужно приобрести красивый дневник, ежедневно отслеживать и записывать в него все, что приносит радость. Позитивный человек больше открывает для себя новых возможностей.

Как говорят – поменяй внутренний мир и поменяется внешний! «Радость в жизни, положительные эмоции дают человеку способность преодолеть трудности, быть здоровым и счастливым!  А это – путь к долголетию!» — считает Капитолина Александровна Фастова.

С 1 марта 2018 года  ТЦСО «Орехово» участвует в проекте Правительства Москвы  «Московское долголетие», основной задачей которого является повышение качества жизни пожилых людей, формирование позитивного отношения к жизни, привлечение к активному образу жизни, развитие внутреннего и творческого потенциала.

В центрах социального обслуживания в каждом районе открыты отделы социальных  коммуникаций и активного долголетия. Любой пенсионер, имеющий регистрацию в Москве, может стать участником проекта и бесплатно посещать занятия. Самыми популярными активностями являются: компьютерная грамотность, где занимаются 513 человек, фитнес – 82 человека, танцы – 226 человек, английский язык изучают 226 человек и творчеством увлеклось 103 человека.

Проект составляется таким образом, чтобы площадки для его реализации были в каждом районе, в шаговой доступности для москвичей. Занятия по различным активностям в прошлом году проходили в 87 группах, на 1 января 2019 года в них приняло участие 2 054 человека.

Центр активно выстраивает работу с волонтерами из числа пенсионеров, которые принимают участие в мемориально-патронатных акциях, читают лекции для наших посетителей, проводят встречи с учащимися школ и колледжей, ведут в центре кружки и клубы. Так,  успешно работают три кружка английского языка, немецкого языка, кружок «Помоги себе сам», танцевальные кружки, кружки по художественно-прикладному творчеству.

Метки:

Выбор редактора