Новости

Хор «На завалинке» сменил название на «Московские окна»

26/02/2019

Хор русской песни «На завалинке» -2 выступление

Хор русской песни «На завалинке» Клубной системы «Орехово» сменил название. С этого года Ведущий творческий коллектив города Москвы именуется «Московские окна».

Хор был образован в 2002 году. Основу репертуара ансамбля составляют народные песни, песни военных лет и произведения современных композиторов. В 2016 году коллектив получил звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы» и ежегодно его подтверждает. В этом году в хоре произошли изменения – он сменил название. О том, с чем это связано, о насыщенной творческой жизни и источниках вдохновения — рассказала руководитель коллектива Елена Мельникова:

«Наш коллектив ведет активную творческую деятельность: принимает участие в международных и межрегиональных конкурсах, участвует в общегородских мероприятиях, а также проводит сольные концерты и тематические встречи. И все нас знают, как Хор русской песни «На завалинке».  Однако в этом году мы решили вернуться, что называется, к истокам и поменяли название на «Московские окна». Да-да, именно в 2002 году наш коллектив переехал в Дом культуры «Московские окна» (сегодня Центр творчества «Московские окна» является структурным подразделением Клубной системы «Орехово»), где у нас и организовался добрый, теплый, трепетный, творческий коллектив.

Стоит отметить, что начало 2019 года было для нас удачным. В январе на V открытом фестивале-конкурсе хорового искусства «Виват, Хор!» в Баженовском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» мы взяли Гран-при. Мы народ работящий, любим ставить перед собой порой очень сложные, труднодостижимые цели. Задаем сами себе вектор движения, стараемся выбирать интересные, нетривиальные произведения, как в музыкальном, так и в поэтическом планах. Я – автор многих произведений, исполняемых коллективом, среди них: «Серые туманы», «Опять звонят колокола» — глубокие и интересные по содержанию песни. Музыка рождается необъяснимо. Порой я пишу стихи, а музыка уже звучит у меня внутри – это очень гармонично. В коллективе работают замечательные баянисты, что очень важно, поскольку они делают профессиональные, яркие, очень красивые аранжировки – в их исполнении произведения просто расцветают!».

Слава о коллективе расходится самым проверенным и популярным на Руси образом – из уст в уста. У участников хора много друзей, которые приходят на репетиции, на концерты и остаются. Кроме этого, приходят люди и из других коллективов. «Естественно, мы сначала знакомимся, если нравимся друг другу, то продолжаем развивать свое плодотворное сотрудничество», — поясняет Елена Владимировна.

Корреспондент газеты «Борисовские пруды» побывала на репетиции коллектива, окунулась в творческую атмосферу, пообщалась с участниками коллектива.  

Наталья в хоре новенькая, но чувствует себя так, словно занималась здесь всегда – настолько легкая и приятная здесь царит атмосфера. «Я пришла на репетицию всего второй раз, — поделилась моя собеседница. – Мне очень нравится. Это, действительно, сильный коллектив, здесь много зависит и от руководителя хора – его видно сразу. Раньше я занималась в разных хорах, так что есть, с чем сравнить. Если человек может управляться с таким коллективом – это дорогого стоит. Елена Владимировна – большой профессионал, она и сама прекрасно поет, у нее прекрасный голос. Я очень рада, что теперь занимаюсь в «Московских окнах».

Алла Сафроньева занимается в хоре уже 9 лет. В первый раз прийти на репетицию ее уговорила подруга. «Сначала я сомневалась, стоит ли начинать творческую карьеру в таком возрасте, — рассказала Алла, — но все-таки пошла. Думала, что я пою… А потом послушала, как поют другие и стала учиться у прекрасного педагога Елены Владимировны. Сейчас без ложной скромности уже можно сказать, что я достигла приличных успехов – пою с хором, бывает исполняю сольно. Самое главное – я пою всегда с хорошим настроением. С каждым годом растет уровень нашего профессионализма. Это все отмечают, что очень приятно. Я не представляю без музыки свою жизнь. Мне грустно – я пою, весело – я пою. На вопрос подруги, чем я занимаюсь, иногда отвечаю: пришла с репетиции и пою».

Тамара Потапова в коллективе 12 лет. Она – член Союза писателей России. Пишет стихи, которые включают в концерты коллектива, является ведущей. «Я вышла на пенсию и думала, где бы применить свои способности, — поделилась Тамара Александровна. – Петь мечтала всегда. На пенсии начала воплощать свои желания в жизнь. Пришла на прослушивание в хор, после которого Елена Владимировна сказала: «Будем делать из тебя солистку». Так я стала солисткой. У меня, как у солистки, есть любимая песня – «Гармонь моя». Мне очень нравится быть в составе нашего коллектива, здесь удивительная аура, люди собрались интересные, творческие. Далеко не у всех есть музыкальное образование, а Елена Владимировна умеет увлечь, заинтересовать, доходчиво объяснить, к каждому подобрать свой ключик. У нашего хора много наград, и все они заслуженные. Нам дорого каждое выступление, не важно, где оно проходит, на сцене Центра творчества или городской площадке. Мы волнуемся перед каждым выходом на сцену».

Депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор Клубной системы «Орехово» Галина Долгашова отмечает:

«Хоровое творчество несёт в себе многое: безусловно, это освоение вокальной техники, чистоты интонирования ансамблевого звучания, исполнительской дисциплины, но и дух коллективного творчества, новые знакомства и впечатления. А теперь представьте себе хор, создающий чистое звучание на два, три, четыре голоса или поющий в унисон! Это счастье, которое, испытав однажды, с нетерпением ждёшь снова и снова».

У всех желающих есть возможность приобщиться к хоровому искусству в Хоре русской песни «Московские окна».

Выбор редактора